Красота коми девушек объединила НАО и Коми республику

В Сыктывкаре прошел III республиканский конкурс красоты среди коми девушек «Райда». Десять красавиц из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского районов Коми и столицы Ненецкого автономного округа города Нарьян-Мара продемонстрировали свои таланты, показали презентации своей малой родины, фрагменты традиционных коми обрядов.

Красоту и таланты коми девушек сыктывкарцы могли оценить в течение двух дней: 29 октября прошел смотр перед жюри, а 30 октября в гимназии искусств при главе Коми состоялся гала-концерт, во время которого была показана сильно урезанная программа выступлений.
Само действо представляло собой выбор женихом невесты, которые демонстрировали свои вокальные и артистические данные, знания магии и общались с нечистой силой.

Вначале девушки вышли на сцену в бальных платьях

Потом переключились на народные костюмы

Одна из конкурсанток исполнила рэп на коми языке в сопровождении группы поддержки, после чего ведущая – призер второй «Райды» Яна Сажина отметила: «Быть коми девушкой – это знать народные традиции». И вскоре зрители увидели «профилактический» обряд против болезней и нечистой силы в условной «бане»: молодой «маме» даже пывсянса» (банный дух-хозяин) не смог помешать.

Гораздо более драматичным оказался обряд спасения украденного духами ребенка, которого они подменили березовой чуркой. Пока подружки держали героиню, знахарка рубила топором чурку, укрытую корытом. В результате столь мощного магического воздействия духам пришлось отдать человеческого ребенка людям.

Непростым выдалось испытание для еще одной конкурсантки: получив оберег от «матери» для похода в лес за ягодами, она «расслабилась» и сняла его, после чего ее едва не забрали с собой лешие-вöрса. Только перекрестившись и прочтя молитву, девушка спаслась от неминуемой гибели.

Коми красавица из Нарьян-Мара

В итоге, все оказались живы и здоровы, а «жених» благополучно выбрал по решению жюри ту, которая и стала «Райдой-2010», – 17-летнюю Ирину Терентьеву из села Ижма Ижемского района. На втором месте оказалась Нина Тарабукина из Усть-Куломского района, на третьем - Анастасия Ветошкина из Сыктывкара. Все они примут участие в III межрегиональном конкурсе красоты среди девушек финно-угорских народов «Звезда Севера – 2011», который пройдет в Пермском крае. Напомним, первая «Райда» Коми Яна Васильченкова стала самой красивой среди финно-угорских девушек в 2007 году, а в 2009 году красавицы из Коми заняли 2 и 3 места на «Звезде Севера».

Приз зрительских симпатий достался представительнице Корткеросского района Антониде Подоровой.

Победительница конкурса И.Терентьева получила сертификат на туристическую поездку в Финляндию.

Как рассказала девушка журналистам, накануне конкурса она не была уверена в своей победе, но после просмотра в первый день уже предчувствовала успех. «Я счастлива», - призналась она и сообщила, что после окончания школы (Ирина учится в 11-м классе) собирается поступать в сыктывкарский педколледж. «Люблю маленьких детей», - пояснила девушка.

Занявшая второе место Нина Тарабукина расплакалась от эмоционального напряжения

Как сообщил Инфоцентру FINUGOR.RU член жюри всех трех конкурсов «Райда», научный сотрудник Коми научного центра, ученый-фольклорист Алексей Рассыхаев, изначально планировалось, что в республиканском конкурсе примут участие 13 девушек – после прохождения муниципального тура. «К сожалению, не приехали участницы из Воркуты, Княжпогостского и Усть-Вымского районов – видимо, подумали, что бороться за победу будет сложно, и отказались от участия. Также странно, что не было девушек из Прилузского, Сысольского и Удорского районов, которые являются традиционными территориями проживания коми, - отметил он. – Зато порадовало участие Виктории Выучейской из Нарьян-Мара: фактически, конкурс коми красавиц стал межрегиональным».

Анастасия Ветошкина и ее близкие

По его словам, традиционно сильных конкурсанток выставляют Сыктывкар, Корткеросский и Усть-Куломский районы, поскольку в этих муниципалитетах активно ведется соответствующая подготовка участниц. «В этот раз достаточно сильны были, на мой взгляд, и девушки из Сосногорска и Троицко-Печорского района. А победа Ирины не случайна: она уже четыре года участвует в проекте «Ижемские звездочки», поэтому на сцене все делала уверенно, демонстрировала яркую индивидуальность», - уточнил А.Рассыхаев.

*** Организаторами конкурса выступили Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», Финно-угорский культурный центр республики, центр коми культуры Сыктывкара, союз коми молодежи «МИ».

Читайте также:
Loading...