Эксперт: создание электронной системы письменности на госязыках народов РФ обойдется не дороже миллиарда рублей

Создание электронной системы письменности на языках народов РФ, имеющих статус государственных, обойдется не дороже одного миллиарда рублей. Об этом заявил на международной конференции «Языки меньшинств в компьютерных технологиях: опыт, задачи и перспективы» в Йошкар-Оле 25 апреля генеральный директор ОАО «Линукс Инк» Леонид Сомс, передает корреспондент Инфоцентра FINUGOR.

Как отметил оратор, сегодня 23 языка народов РФ имеют статус государственных в национальных республиках и округах. «Но что из них со временем останется в мире? Задался Л.Сомс вопросом. – Должна быть востребованность языков – это вопросы политики, национального самосознания, экономики, моды на родной язык – я этого не касаюсь. Но важно и наличие технологического инструментария для функционирования языков в среде IT-технологий. Если мы – инженеры, филологи, специалисты-компьютерщики не создадим его, возникнут серьезные трудности для выживания языков».

В числе насущных задач – создание и стандартизированное представление национальных шрифтов и раскладок клавиатуры – с этим успешно справляется компания «Паратайп». Необходимы общедоступные электронные словари под открытой лицензией, системы автоматизированной проверки правописания (спелл-чекеры), поисковые системы на национальных языках, многоязычные системы автоматического перевода.

В результате станет возможным выпуск свободного программного обеспечения, локализованного на национальных языках и позволяющих использовать его носителям этих языков. Первый такой дистрибутив уже выпущен, в частности, для абхазского языка.

«Состояние дел на федеральном уровне для решения этой задачи – неудовлетворительное, - констатировал Л.Сомс. – Отсутствуют госпрограммы информатизации на нерусских госязыках. Существует известный проект по созданию пакета свободного ПО для сферы образования РФ, но все попытки нашей компании повлиять на заказчика в плане включения в это СПО национальной компоненты встретили отпор. В лучшем случае это улыбки, а в коридорах нам говорят: если сами республики ничего не говорят – ты-то чего кипятишься?»

Решением проблемы может стать либо лоббирование соответствующих федеральных программ по созданию национальной электронной письменности на основе СПО, либо создание региональных центров обеспечения локализации СПО для школ и лоббирование регионами через Госдуму и Совет Федерации РФ данного направления.

По словам гендиректора, опыт проведения такой работы для Татарстана показал, что на разработку шрифтов, раскладок клавиатуры, электронных словарей и спелл-чекеров придется потратить 10-12 миллионов рублей. Остальная работа может обойтись еще примерно в 20 миллионов рублей. «В масштабах страны на 23 языка сума кажется большой, но она не превысит одного миллиарда рублей, - отметил Л.Сомс. – Вряд ли все республики активно ринутся в это дело, но этим надо заниматься, иначе будет поздно».