Мордва грозит Инфоцентру FINUGOR судом за признание эрзян и мокшан

Александр Лузгин

Власти Мордовии и исполком совета Межрегионального движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа потребовали от Инфоцентра FINUGOR отказаться от указания эрзи и мокши в качестве отдельных финно-угорских народов и объединить их в мордву. Соответствующие письма пришли в редакцию Инфоцентра.

Первым «мордовский» вопрос поднял в переписке по электронной почте по поводу участия в конкурсе «Имя финно-угорского мира» в роли эксперта заведующий кафедрой новейшей истории народов России Мордовского госуниверситета, профессор Владимир Абрамов. Ученый прислал справку о различиях эрзи и мокши (см. прикрепленный файл), но потребовал объединить их в мордву. «С чего Вы взяли, что в Мордовии существуют две титульных нации… ? Этой версии придерживается только провокационная группа из газеты «Эрзянь мастор». Вы же не выделили в отдельный народ коми-ижемцев или горных (и болотных) мари? В акции должен присутствовать один мордовский народ, иначе ни один серьезный ученый Мордовии с Вами работать в этом направлении не будет», - пригрозил он. По итогам обмена мнениями В.Абрамов отказался давать информацию об эрзянах и мокшанах.

Михаил Мосин

Затем в редакцию пришло письмо за подписью министра по национальной политике Мордовии Александра Лузгина, в котором высокопоставленный чиновник назвал «ошибкой» представление эрзи и мокши в качестве отдельных народов. «Все документальные исторические данные, труды ученых и исследователей, а так же резолюции I-V съездов мордовского народа свидетельствуют о единстве мордовского народа. Мордва, как этнос состоит из двух субэтносов – «эрзя» и «мокша» и делить мордовский народ на два народа нельзя», - подчеркнул министр в письме, после чего потребовал убрать эрзя и мокшан из списка финно-угорских народов, «заменив на одно правильное название народа – «мордва».

Финальным аккордом стало письмо из исполкома совета Межрегионального движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа за подписью его председателя профессора Михаила Мосина, в котором содержались те же вышеприведенные тезисы. «Исполком… расценивает подобное разделение Вами мордвы как вмешательство во внутренние дела нашего народа, как провокацию, направленную на его раскол, - говорится в документе. – Призываем Вас исправить допущенную в приложении № 1 ошибку, чтобы подобная провокация не состоялась. В противном случае мы вынуждены будем прибегнуть к восстановлению исторической справедливости в судебном порядке».

Инфоцентр FINUGOR