В Кудымкаре готовят финно-угорских международников – финансистов и инженеров

В Кудымкаре в филиале Удмуртского госуниверситета студентов - будущих экономистов и инженеров учат венгерскому и финскому языкам. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщил преподаватель венгерского языка, финно-угровед, докторант Таллиннского университета, преподаватель лектората эстонского языка Нарвского колледжа Тартуского университета, выпускник Будапештского университета имени Лоранда Этвеша Силард Тот (Tóth Szilárd).

По его словам, филиал УдГУ в Кудымкаре - единственный вуз Пермского края, где есть возможность изучать венгерский язык.

Силард Тот и студенты специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»

Преподавание венгерского языка началось осенью 2010 года по инициативе губернатора Пермского края Олега Чиркунова и занимавшего в то время пост директора филиала профессора Анатолия Коньшина на кафедре социально-гуманитарных и правовых дисциплин для студентов по специальностям «Финансы и кредит», «Прикладная информатика (в экономике)» и «Защита в чрезвычайных ситуациях». Всего венгерский язык изучают 60 студентов – примерно по 20 человек в группе.

«Задачу организовать преподавание венгерского языка поставил перед директором филиала губернатор Чиркунов. Это позволит развивать связи с финно-угорскими странами, в том числе экономические», - пояснил С.Тот.

Сам лектор сейчас живет и работает в Ижевске, в Кудымкар приезжает для проведения интенсивного цикла занятий по языку. «В этом полугодии преподавал в течение месяца, в прошлом году бывал в Кудымкаре чаще», - отметил собеседник.

По его словам, венгерский язык изучают во многих вузах мира, в том числе и в некоторых университетах России - в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Саранске, Йошкар-Оле и Ханты-Мансийске.

Студенты филиала УдГУ в Кудымкаре кроме венгерского также изучают финский язык. Так, в 2009 году его преподавал лингвист из Финляндии Эса-Юсси Салминен (Esa-Jussi Salminen). Сейчасе финский язык преподает кандидат филологических наук, коми-пермячка Лариса Пономарева.

Фото С.Тота