Саамам не разрешили поднять национальный флаг в Мурманске и обвинили в сепаратизме (фото)

В Международный день коренных народов мира 9 августа представителям саамских организаций Мурманской области РФ не разрешили поднять национальный саамский флаг, чиновники обвинили активистов в сепаратизме и работе на зарубежные организации в ущерб интересам РФ.

Как сообщил Инфоцентру FINUGOR заместитель председателя Саамского парламента Кольского полуострова (Куэллнегк нёарк са̄мь соббар), директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов, активисты-саами в очередной раз - в рамках Дня коренных народов мира - пригласили органы власти региона к диалогу для решения проблем коренного малочисленного этноса. В частности, приглашения были направлены в областную Думу, комитет по по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи, региональный центр коренных народов Севера - но никто из чиновников не пришел пообщаться.

Нина Афанасьева

Утром 9 августа саами планировали поднять национальный флаг у зданий правительства Мурманской области и мэрии Мурманска. Однако разрешение на подъем флага дано не было, хотя ранее чиновники такое разрешение давали.

"Последние 10 лет мы ежегодно в этот день поднимали здесь свой флаг, - цитирует заместителя председателя Саамского парламента Кольского полуострова Нину Афанасьеву площадка блогов 7х7.- Это право нам дано Конституцией. Конституцией нашей, и созданный народом саамский парламент – подтверждает, что это право никто не вправо у нас отнимать! Так чем же сейчас так пугает правительство наш малочисленный народ? Нас всего 1 800 человек в Мурманской области. Мы не пугало огородное, мы люди!"

К саамам и стоявшим около них журналистам подошел представитель пресс-службы правительства Мурманской области Виталий Измайлов. Всем представителям СМИ он вручал документ «для ознакомления». В нем утверждалось, что Саамский парламент "ведет активную работу по формированию сепаратистких настроений среди народа саами. Основным инициатором указанной деятельности являются зарубежные организации….Она направлена на раскол в среде саамов, провоцирование недовольства властью и создание проблем в сфере межнациональных отношений… Основная поддержка, в том числе финансовая, оказывается Саамским советом Норвегии…"


Это обвинение прокомментировала член Саамского парламента Александра Артиева: "Мы очень тесно сотрудничаем с саамами Норвегии и Швеции, Финляндии - потому что это единый народ, поделенный границами. У нас один язык, просто разные диалекты, и говорить о каком-то шпионаже это полная глупость… Я даже не знаю, как это ещё назвать. Сотрудничество оно есть, оно будет всегда - ведь между саамами большие родственные связи, где бы они не жили".

По словам А.Данилова, часть вышедших по итогам событий репортажей были затем сняты с сайтов изданий.

Как уточнил Инфоцентру зампред Саамского парламента, он направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором заявил, что "со стороны администрации Мурманской области выдается в СМИ недостоверная информация" о народе саами. "Со всей ответственностью заявляю, что материальной помощи ни я, ни мои коллеги не получали со стороны Норвегии. Мы являемся гражданами России, так же как и наши предки на протяжении многих столетий. Всего лишь хотим сохранить вымирающий народ саами. Естественно, имеем контакты с зарубежными саами, но только по культурной линии. Так как саами транснациональный народ, имеющий общие культурные ценности", - отметил А.Данилов в письме.

Активист попросил главу государства помочь организовать встречу губернатора Мурманской области с саамской общественностью, включая Саамский парламент кольского полуострова.

С полным текстом некоторых репортажей СМИ и письма президенту РФ можно ознакомиться в прикрепленном файле.