Венгры заново открыли монумент в честь перехода древних угров через Карпаты после осквернения его украинскими националистами

Спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер заново открыл монумент в честь перехода древних мадьярских племен через Карпаты. Расположенный на территории Украины на Верецком перевале, монумент летом этого года был осквернен оскорбительными для венгров надписями, сообщает karpatalja.ma.

"Я не знаю сколько раз люди могут осквернять Верецкий монумент, но столько же раз мы, венгры, будем его восстанавливать", - заявил Л.Кёвер на церемонии официального открытия монумента 10 октября.

В своем обращении, кроме всего прочего, спикер парламента сказал: "Двадцатый век научил нас, венгров, что книги по истории всегда пишут победители, а исторические факты подгоняются ими под себя. Но мы узнали и то, что не имеет значения сколько раз в наш адрес высказывались оскорбления. Самое важное - это выстоять снова и снова. Мы поняли, что нельзя победить Венгрию и венгров так, чтобы мы не возродились".

На церемонии также присутствовали генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йозеф Бачки, генеральный консул Венгрии в Берегово Джон Смит, президент Федерации культуры венгров Закарпатья Миклош Ковач, президент Ассоциации скаутов венгров Закарпатья Павел Попович, автор монумента Матла Петер.

"Священные для нас, венгров, места навсегда останутся таковыми, и мы снова и снова будем восстанавливать их от нападок узколобых жалких шовинистов", - заявил вице-президент Федерации Дьердь Гулячи.

Л.Кёвер напомнил о том, что этнические венгры, проживающие на Украине, имеют право на получение венгерского (второго) гражданства в соответствии с законом Венгрии и европейской практикой. "Так и будет, даже если Украина, скажем, попытается остановить венгерскую общину от дальнейших шагов. Венгры Закарпатья должны идти своим путем. Федерация культуры венгров Закарпатья своими делами доказала, что закарпатские венгры намерены быть хозяевами своей судьбы. Ее возглавляют лидеры, верные венгерской общине. Дела Федерации имеют значение для венгерской национальной политики", - отметил спикер парламента.

Напомним, группа туристов обнаружила следы вандализма на монументе при посещении перевала 11 августа. Были сделаны фотографии надписей на памятнике: "Смерть венграм!" и "Это Украина", а также стилизованной символики тоталитарных режимов.

Монумент при этом всего лишь несколько недель назад был отчищен от предыдущего покушения на него вандалов.

Федерация культуры венгров Закарпатья неоднократно обращалась в официальные инстанции Украины по поводу актов вандализма, указывая на историко-культурную значимость монумента, символизирующего проход венгров через Карпаты, однако власти каждый раз отмахивались от проблемы. Постепенно, однако, чиновники несколько изменили отношение к монументу.

Верецкий перевал — священное место для венгров. По легендам, зафиксированным в средневековых венгерских хрониках, в 895 году мадьярские племена пришли в Европу из Этелькёза (южная часть Украины; еще ранее предки венгров жили на Южном и Среднем Урале, территории нынешнего Башкортостана, в Приазовье) и поселились на Тисо-Дунайской низменности, покорив местных славян. В исторической науке и массовом сознании венгров это называется "обретением (или завоеванием) родины".

Монумент на Верецком перевале состоит из семи каменных блоков, символизирующих семь мадьярских племен, пришедших в Паннонию и Трансильванию и создавших новое королевство. В центре прохода расположен алтарь, выполненный из черного мрамора.

Памятник на Верецком перевале был установлен еще в 1896 году, когда венгры, еще находясь в составе Австро-Венгрии (тогда Будапешту принадлежала закарпатская часть современной Украины), праздновали 1000-летие "обретения родины" - тогда здесь установили стелу с мифической птицей Турул. После Первой мировой войны эта территория вошла в состав Чехословакии, памятник был демонтирован после многочисленных протестов русинов и украинцев, недовольных веками подчиненным по отношению к венграм положением.

В 1990-х годах закарпатские венгры при поддержке Будапешта вновь приступили к сооружению монументов, прославляющих историю своего народа. Против этой инициативы выступили украинские националисты. Однако в 2008 году новый монумент на Верецком перевале был открыт, а в мукачевском замке установлена стела с птицей Турул. Венгры предлагают рассматривать эти памятники как символ врат, соединяющих Восток и Запад.