Эксперт: для спасения саами надо вернуть женщин в тундру

Современный образ жизни российских саамов, в частности, тех, которые занимаются оленеводством, разрушительный. Так считает социолог, научный сотрудник института Тромсё (Норвегия) Юлиан Константинов, приехавший в село Ловозеро Мурманской области РФ на общее собрание саамского народа, сообщает Кольское саамское радио.

16 декабря в местном Доме Культуры состоялось общее собрание саамского народа. В нем участвовало более 70 человек. Это представители общин и национальных организаций из Ловозера и других городов и поселков Мурманской области, депутаты и чиновники, сотрудники норвежских институтов.

Председатель Саамского парламента Кольского полуострова и организатор встречи Валентина Совкина представила отчет работы за уходящий год. В том числе, она рассказала и о своем опыте работы в тундре. В.Совкина является членом оленеводческой комиссии и не понаслышке знает о том, как работает народ с оленями за тысячи километров от цивилизации. Бытовые условия, в которых сегодня живут оленеводы, ничем не отличаются от тех, что были десятилетия назад, сказала она. "Волосы к подоконнику прилипают от мороза", - описывает В.Совкина обстановку в доме на стоянке оленеводов. Задача всех, от кого так или иначе зависит решение проблем саамского народа сделать так, что бы семьи вновь могли сообща ездить на работу в тундру, считает общественный деятель.

Гость из Норвегии Ю.Константинов рассказал журналистам, что прибыл на эту встречу с научным интересом. Он давно изучает социальные особенности жизни саамского народа. По его данным, средняя продолжительность жизни оленеводов сегодня 40-45 лет. Пагубное влияние оказывает пристрастие к алкоголю, плохие санитарно-бытовые условия, отсутствие доступной медицинской помощи, низкая оплата труда и недостаток женского внимания. Семьями в тундре давно никто не живет. Жены и дети остаются в селах и городах, так называемых "чумработниц" практически нет.

Социолог считает, что жизнь в мужском коллективе, в удалении от цивилизации, оказывает разрушающее влияние на жизнь отдельных людей, а как следствие, целых семейных кланов. Исчезает преемственность уклада жизни, традиций, мастерства, ремесленничества. Ю.Константинов также заметил, что на собрание пришли в основном женщины и, по его словам, "тундра" в лице непосредственных работников (мужчин) снова не представлена. "А ведь здесь обсуждают жизненно важные вопросы", - сказал эксперт.

Заместитель главы администрации сельского поселения Ловозеро Николай Курзенев сказал, что бытовые условия в тундре зависят в первую очередь от хозяйственников, то есть от руководителей кооперативов и, тем не менее, муниципальные власти готовы помогать саамскому народу в решении насущных проблем. В качестве примера он привел оформление соответствующих документов для получения квот. Теперь рыбакам не нужно заказывать документы в нотариальных конторах платно. Необходимые бумаги заверяют в администрации. "И это только один из шагов", - сказал чиновник.

В ходе встречи представители общин смогли лично пообщаться с чиновниками и получить ответы на частные вопросы.