В Сыктывкаре стартовал форум по наследию Питирима Сорокина и глобальному развитию

В Сыктывкаре в большом зале Государственного Совета Республики Коми 21 августа начала работу Международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века». Форум проходит 21-22 августа в рамках проведения юбилейных мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения П.Сорокина – коми-русско-американского этнографа, социолога, философа, уроженца села Турья в Коми.

Как отмечалось на открытии конференции, именно в республике более 20 лет назад началось в России изучение трудов и всего наследия П.Сорокина, которое было затем подхвачено в Москве, Санкт-Петербурге и других научных центрах страны.

Как отметил на пленарном заседании глава Коми Вячеслав Гайзер, в силу политических причин П.Сорокин был вынужден в 1922 году покинуть Советскую Россию и его труды и биография были малоизвестны в СССР. "И наш регион не был исключением, но именно Коми стала местом, где началось триумфальное возвращение Питирима Сорокина в Россию. У нас был переведен на русский язык "Долгий путь", переписка Сорокина с учеными, государственными деятелями, а журнал "АРТ" и альманах "Рубеж Севера" многое сделали для популяризации трудов классика мировой социологии. Сыктывкар стал местом проведения конференций, семинаров, круглых столов по Питириму Сорокину. Сегодняшняя конференция позволит обменяться мнениями и наметить новые подходы к актуализации идей Сорокина. Для Питирима Сорокина социология не была только лишь наукой - она должна была, по его мнению, давать ответ на вопрос куда стремится общество", - подчеркнул глава республики.

Первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков и экс-глава Коми, представитель республики в Совете Федерации РФ Владимир Торлопов

В.Гайзер назвал также имена художника Василия Кандинского, философа Льва Карсавина, математика и философа Василия Налимова, этнографа и философа Каллистрата Жакова, судьба которых была связана с Коми - и они стоят в одном ряду с П.Сорокиным. "Наш суровый северный край формировал людей, способных ставить цели и добиваться результатов - именно это мы хотим дать нашей молодежи", - сказал он.

Присвоение имени П.Сорокина Сыктывкарскому госуниверситету, по словам В.Гайзера, показывает вектор развития республики к высшим ценностям и идеалам, связанным с именем выдающегося земляка.

На трибуне спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель

"От первых трудов Питирима Сорокина нас отделяет уже столетие, но они все еще не теряют актуальности, - начал свое выступление председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель. - В его жизни было много трагических событий: он сидел в тюрьме, приговоренный к смертной казни, но сохранил веру в будущее, в человечество - и все это отражено в его трудах. И хотя ему пришлось уехать из своей страны, Сорокин смог стать основоположником американской школы социологии. Сегодня происходит возвращение Питирима Сорокина на родину - возвращение его трудов, мыслей. И к этому присоединяется не только научное сообщество, но и общественность, и власти".

И.Ковзель напомнил, что П.Сорокин тоже был парламентарием: в 1917 году он был избран депутатом Учредительного собрания от Вологодской губернии, а написанная им в то время предвыборная брошюра является образцом политической агитации и для сегодняшнего дня.

Госсовет Коми также вносит вклад в дело возвращения наследия П.Сорокина: именно в стенах республиканского парламента состоялись презентации изданий его книг "Долгий путь" и "Суждения и афоризмы", отметил И.Ковзель.

Сергей Сорокин (в центре) общался через переводчика

Почетный гость конференции, младший сын П.Сорокина Сергей Сорокин выразил благодарность ее организаторам за приглашение и рассказал о том, как его мать и он сам вели работу по сохранению и представлению общественности наследия выдающегося ученого. В частности, созданы сайт Фонда П.Сорокина на английском языке Sorokinfoundation.org и сайт на русском языке pitirimsorokin.org, где все желающие могут делиться материалами о П.Сорокине. Продолжается публикация оригинальных статей П.Сорокина, ранее не выходивших или малоизвестных. Переиздаются научные труды ученого. С.Сорокин призвал сотрудничать и присылать копии материалов, относящихся к жизни и трудам его отца - они будут размещены в коллекции П.Сорокина в Саскачеванском университете (Канада). "Наш бюджет не позволяет финансировать сторонние исследования, но мы можем обеспечить доступ ко всем материалам в Винчестере [доме, где жил в США П.Сорокин, а сейчас живет С.Сорокин". - прим. ред.]", - заверил он.

*** Организаторами конференции выступают правительство Коми, министерство регионального развития РФ, Сыктывкарский государственный университет, центр "Наследие" имени П.Сорокина (Сыктывкар), Коми научный центр УрО РАН.

В рамках форума пройдут секционные заседания, 22 августа перед главным корпусом СыктГУ будет открыт памятник П.Сорокину, затем состоится закрытие конференции и пройдет круглый стол.