В «Шундыкаре» юные удмурты создавали крези, этноколлекцию, комиксы и юморески и прошли путь к Матери Солнца (фото)

В Удмуртии завершилась XXII Межрегиональная лагерная смена для творческих детей «Шундыкар». Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщили в Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды».

В «Шундыкаре» получили новые знания и умения, приобрели заряд энергии и новых друзей 120 детей со всей Удмуртии, а также одаренные дети из Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Кировской области, Пермского края.

В течение десяти дней ребята проходили плодотворное обучение со специалистами по десяти образовательным программам: художники, видеоискусство, литература, театр, изготовление традиционных инструментов, фольклор, эстрада, журналистика, дизайн одежды, проектирование. Итогом работы специалистов стали отчетные мероприятия, на которых их подопечные презентовали свои работы и приобретенные умения.

Как отметили в УМОО «Шунды», отряды поработали плодотворно: отряд «Фольклор» подготовил композицию по детскому фольклору, театралы поработали с балетмейстером и показали комедию «Атас Гири», журналисты в течении смены готовили репортажи, статьи, интервью, которые выставляли в газете. Ребята с отряда «Эстрада» кроме работы над развитием вокального и исполнительского мастерства, также поработали с хореографом, проектировщики на базе лагеря реализовали свой проект «DнюрJ» («Битва диджеев»). Отряд «Крезь» к концу смены изготовил 6 традиционных удмуртских музыкальных инструментов, ребята с направления «Видеоискусство» подготовили проморолики о каждом отряде, а также другие видео работы. Отряд «Дизайн одежды» создал свою этноколлекцию, дети с отряда «Художники» рисовали удмуртские комиксы, а литераторы – писали юморески. Работы последних двух отрядов будут опубликованы в общем сборнике.

В лагере помимо ежедневных занятий, проводилась интересная и насыщенная культурно-развлекательная программа. «Воршудлэн ватосэз» («Тайна рода») – так звучала тема этого года. Дети, принимая активное участие в мероприятиях (обряд «Ныл брага», «Музыкально-танцевальный коктейль», комический футбол, спортивные и интеллектуальные игры, игра «Сто к одному», мастер-класс по финно-угорским играм и танцам, концерты, КВН, «Удмурт базар») получали своеобразные бонусы – подсказки.

В конце смены в квест-игре «Шунды-Мумы доры сюрес» («Дорога к Матери Солнца»), следуя этим подсказкам, отряды искали путь к символу организации «Шунды», которая по легенде хранит все приобретенные за смену знания и умения. Счастливыми обладателями Шунды-Мумы стал отряд по изготовлению крезей.

Кроме того, проявившие себя за день активные дети получали защитный оберег – ибырвесь. Лидерами смены стали пять мальчиков и две девушки, которых торжественно чествовали на закрытии смены.