Лидер эрзян: наш народ не пригласили на конференцию в Петрозаводске

Конференция финно-угорских народов в Петрозаводске является бесполезным мероприятием, на этом форуме не удастся принять каких-либо значимых для финно-угров решений. Характерно то, что организаторы конференции даже не пригласили для участия в ней делегацию от эрзя народа. Об этом заявил Инфоцентру FINUGOR председатель исполкома Эрзянь Инекужо (Конгресса эрзя народа) Эрюш Вежай (Борис Ерюшов), комментируя открытие т.н. "промежуточной" конференции в столице Карелии 3 сентября.

На конгрессе в Шиофоке в сентябре 2012 года активисты-эрзяне подняли эрзянский флаг, требуя признать эрзя народ и допустить его уполномоченных представителей к участию в работе органов и форумов финно-угорского движения

Как отмечалось ранее, форум проводится с целью обсуждения актуальных проблем финно-угров, подведения промежуточных итогов реализации решений VI Всемирного конгресса финно-угорских народов в Венгрии в 2012 году, а также для подготовки VII Всемирного конгресса в Лахти в 2016 году и выработки общей позиции по повестке Всемирной конференции коренных народов мира в Нью-Йорке.

"Организаторы конференции те же самые, что и у Конгресса в венгерском городе Шиофоке... Как на Конгресс в Шиофоке нас не хотели пускать, так и в этот раз не приглашали вообще. И если в Шиофоке мы заселились в ту же гостиницу, где проходил Конгресс, и смогли провести акцию с требованием признания эрзя народа - и венгерская полиция не стала нам мешать, то сейчас нам и этого не удалось бы сделать", - отметил Эрюш Вежай.

По словам собеседника, в очередной раз эрзянский народ будет представлять мордва - люди, не признающие наличие самостоятельных народов мокша и эрзя. "Никаких выборов делегатов на конференцию не было. И в Петрозаводске они будут лишь изображать деятельность, а не решать насущные проблемы. Галочку поставят, что съездили и поучаствовали... Если на большом Конгрессе, где множество делегатов, еще что-то может прозвучать, то тут и слова не дадут. Поговорят и разъедутся по домам. Кстати, где результаты Конгресса в Шиофоке? Почему они не доведены до сведения широкой общественности? Только FINUGOR и Uralistica давали информацию по Шиофоку, больше нигде нельзя найти что-либо", - заявил председатель исполкома Эрзянь Инекужо.

Касаясь темы Карелии, лидер эрзян с сожалением отметил серьезность ситуации, в которой находятся прибалтийско-финские народы этой республики. "Я в Карелии бывал и вижу, что карелы более русифицированы, чем эрзяне, хотя и у нас ситуация сейчас сложная. Язык карельский ни в городах, ни в селах ныне не услышишь... В Петрозаводске я ни одной надписи на карельском или финском языке не видел", - констатировал Эрюш Вежай.