Путин упразднил минрегион, за национальную политику теперь отвечает минкультуры РФ

Президент России Владимир Путин подписал 8 сентября указ «Об упразднении министерства регионального развития Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как поясняется в тексте указа, решение принято "в целях дальнейшего совершенствования системы государственного управления".

Функция минрегиона РФ по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России, реализации этнокультурных потребностей граждан, принадлежащих к различным этническим общностям, а также по обеспечению эффективного использования субъектами РФ и муниципальными образованиями средств государственной поддержки, предусмотренных на этнокультурное развитие народов РФ, – указом главы государства передана министерству культуры России.

Напомним, в структуре минрегиона РФ действовал департамент государственной политики в сфере межнациональных отношений. В связи с передачей из минрегиона многих функций эксперты и лидеры финно-угорского движения высказывали предположения, что ведомство может быть преобразовано в министерство национальной политики РФ, существовавшее в 1990-е годы.

Между тем руководитель департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений минрегиона РФ Александр Журавский высказывался против методики "языковых гнезд" в детсадах и школах, где могли бы преподаваться детям финно-угорские языки. На сайте минрегиона РФ в свое время было опубликовано заявление о том, что совместная российско-финляндская рабочая группа "... пришла к выводу о нецелесообразности применения данной методики в условиях российского полиэтнического общества и о необходимости развития концепции структурирования языковой среды".

Добровольное общество ингерманландских финнов Inkerin Liitto в 2011 году обратилось в администрацию Ленинградской области с просьбой включить этот народ в официальный перечень коренных малочисленных народов России. Соответствующий пакет документов из Ленобласти был направлен в минрегион РФ для проведения этнологической экспертизы и вынесения надлежащего решения. Дело в том, что при получении статуса коренного малочисленного народа России государство должно будет решить вопрос с преподаванием финского языка в школах региона - в населенных пунктах, где проживают финны-ингерманландцы. Однако решение по финнам-инкери "зависло" в минрегионе РФ.

"Не секрет, что руководитель департамента минрегиона по межнациональным отношениям господин Журавский не любит финнов", - комментировал ситуацию Инфоцентру FINUGOR председатель Inkerin Liitto, член Международного Консультативного комитета финно-угорских народов Александр Кирьянен.

Аналогичным образом в минрегионе РФ "застряло" решение по просьбе коми-ижемцев включить данный субэтнос коми народа в список коренных малочисленных народов Севера. Такое решение дало бы некоторые льготы ижемцам для ведения традиционного хозяйства - оленеводства.

Несколько лет назад минрегион РФ предложил министерству образования и культуры Финляндии усовершенствовать систему поддержки проектов в сфере культуры финно-угорских народов России, добавив к выделяемым Суоми средствам российскую часть. Однако дальше дело застопорилось и многократные переговоры финской стороны с представителями минрегиона РФ не дали результатов.