Вышла книга о языке муромы

В Москве в издательстве Merja Press вышла в свет уникальная книга - грамматический очерк и муромско-русский словарь на 3 тысячи слов "Язык муромы" / "MUROMAN’ KEL’. Автором книги выступил известный энтузиаст, специалист по финно-угорским языкам Виталий Чернявский, сообщил Инфоцентру FINUGOR издатель, владелец сайта Merjamaa.ru Андрей Мерянин (Малышев).



Автор грамматики внимательно изучил топонимы (в основном – гидронимы) Муромской земли, идущие от языка муромы, им произведен перевод и сделаны сопоставления этих названий с соответствующими словами близкородственного муромскому, ныне живого эрзянского языка, собраны сохранившиеся в местном говоре «отголоски» древних муромских слов и выражений – и (с учетом традиций современного финно-угорского языкознания) сделана попытка реконструкции фонетики, морфологии и словаря муромского языка.

Муромский язык вследствие активных торговых связей соседствовал и взаимодействовал также с мерянским языком, а через его посредство – и с прибалтийско-финскими языками, что не могло не отразиться, как минимум, на его словарном составе.

В.Чернявский проанализировал северный, северо-западный и шокшинский диалекты эрзянского языка, а также западные диалекты мокшанского языка – которые сейчас употребляются на территориях, наиболее близких к прежним землям проживания муромы, и в древности активно взаимодействовали с муромским наречием.

Шаг за шагом энтузиаст собирал по крупицам сведения о древнем муромском языке. И в результате получилась книга, в которой муромский язык описывается по всем правилам описания живого языка и которую автор адресует тем, кому небезразлично наследие прежних хозяев Муромской земли.

Тираж составил всего 100 экземпляров. Приобрести книгу можно в издательстве Merja press - обращаться по адресу электронной почты merjanyn@gmail.com

Читайте также:
Loading...