Каждый третий молодой саам-оленевод Швеции думал о самоубийстве

Трехдневный Симпозиум по психическому здоровью народов Арктики проходит на этой неделе в городе Икалуит (Канада). Об этом сообщает  CBCNews.

Представитель саамской молодежи в своем докладе на симпозиуме рассказал, что саамы в Скандинавии ведут настоящую борьбу за сохранение традиционного образа жизни, который  не столь романтичен, как кажется на первый взгляд.

По словам Пер Йонаса Партапуоли, представляющего Ассоциацию саамской молодежи, государство (имеется в виду Швеция, откуда докладчик родом – прим. ред.) отбирает традиционные пастбища северных оленей для проектов в области разработки полезных ископаемых и устойчивой энергетики, например, строительства ветряных электростанций, без каких-либо консультаций с саамами.

Партапуоли добавил, что эти изменения оказывают огромное влияние на образ жизни саамов и один из трех оленеводов в возрасте от 18 до 29 лет уже думал о самоубийстве. Существует не так много методов для поддержки психического здоровья, доступных для саамов, кроме того, оленеводы часто избегают обращаться за помощью, полагая, что это показывает их слабость.

Саамы — это коренное население Арктики, куда входят территории Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Саамы - единственный в Европе коренной народ, живущий на крайнем севере.

В своем выступлении Партапуоли отметил, что утрата традиционной территории — это не только финансовая, но и эмоциональная потеря, так как источник дохода и культура саамов связаны с оленями. Он подчеркнул важность связи этнической самоидентификации с благополучием саамов, заявив, что умение сказать «нет2 какому-либо проекту, не означает отказа саамов от всех проектов по развитию в регионе Арктики.

Трехдневный Симпозиум по психическому здоровью народов Арктики продлится в Канаде до пятницы. Более 100 делегатов из стран Арктики, коренные народы, а также молодежь и ученые присутствуют на этой конференции, обсуждая вопросы психического здоровья, характерные для жителей Севера.

Член парламента провинции Нунавут и председатель Арктического совета Леона Аглукка выражает надежду увидеть ощутимые результаты работы симпозиума.

Народы: