Иван Медведев: «Мы наблюдаем позитивные тенденции в динамике бюджета Республики Коми - 2015»

На апрельском заседании Государственного Совета Республики Коми традиционно вносятся изменения в республиканский бюджет. Несмотря на непростой год, основные параметры бюджета Коми в 2015 году не подверглись существенной корректировке. Принципиально не затронули ни одну социальную статью, поэтому главный финансовый документ региона по-прежнему остается социальным. О позитивных моментах бюджета-2015 в интервью инфоцентру FINUGOR рассказал заместитель председателя комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев.

Иван Владимирович, как бы Вы сегодня охарактеризовали бюджет Коми? Насколько он прочен, реалистичен, может антикризисный?

Сегодня 70 процентов составляющей бюджета — социальные статьи. Это и финансирование министерства здравоохранения, и министерства образования, туда заложено строительство медицинских объектов и школ. Мы однозначно не трогали все социальные статьи, все льготы, заработную плату. Все это сохранилось. Поэтому бюджет можно назвать социальным.

Основные параметры документа не подверглись существенной корректировке, общий объем доходов республиканского бюджета на 2015 год составит 62 миллиарда 831 миллион рублей, а планируемый объем расходов – 71 миллиард 188 миллионов рублей. Размер дефицита на 2015 год остается на прежнем уровне – 8 миллиардов 356 миллионов рублей. Общий объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2015 году составит 5,3 миллиарда рублей.

Федеральный центр не сократил софинансирование программ?

Центр не сократил финансирование, более того, добавил денег. За счет  поступлений из федерации — субсидии и субвенции — мы увеличиваем доходную часть бюджета на 372 миллиона рублей, на ту же сумму увеличивается и расходная часть.

445 миллионов рублей добавилось на программу переселения из ветхого и аварийного жилья. 70 миллионов рублей пойдут на модернизацию дошкольного образования.

При этом на 56,6 миллиона рублей уменьшится размер субвенции на реализацию полномочий в лесной сфере, на 1,3 миллиона – на выполнение обязательств в области водных отношений, на 100 миллионов — финансирование дорожной отрасли.

Как соотносится доходная часть бюджета с сегодняшними экономическими реалиями? Можно ли говорить о хорошей наполняемости бюджета?

Бюджет пока не наполняется в соответствии с теми планами, которые мы составляли. Но на сегодня он уже выровнялся до уровня прошлого года. Как мы получали доходы, так и в этом году получим. Какие-то налоги уменьшились, например, налог на прибыль, какие-то увеличились, в том числе на имущество. Но в целом динамика по доходам соответствует первому кварталу 2014 года. И если по двум первым месяцам 2015 года картина была хуже, за март она выправились. Если тенденция сохранится, а апрель повторит март, динамика окажется лучше прошлого года. Мы на это надеемся.

Можно ли сейчас делать прогнозы относительно исполнения бюджета?

Понятно, что какие-то статьи мы полностью никогда не выполняем. Они просто переходят на следующий год, это касается, в основном, строек. Тому есть разные причины, одна из них длительная по времени экспертиза проектов.

Год сложный, понятно, что нужно на всем экономить. И учитывать доходность, которая пока не выше прошлого года. Стоит отметить, что по оптимизации бюджетных расходов работала специальная комиссия, которая выстроила три очереди расходов. Первая очередь — защищенная, туда попали все социальные статьи. Вторая очередь будет выплачиваться по мере поступления средств. А третья — под вопросом, и если мы не увеличим доходную базу, тратить деньги на нее не будем. За счет этого и сэкономим. На такой шаг правительство пошло, чтобы не увеличивать дефицит бюджета. Вот это и есть антикризисные меры.

Иван Владимирович, если говорить о других важных законах, принятых на заседании сессии, – что бы Вы отметили?

Закон о так называемых «налоговых каникулах». Для индивидуальных предпринимателей, которые регистрируются впервые, на два года обнуляются все налоги. Под этот закон попадает более 50 видов деятельности, понятно, что в первую очередь, это сельское хозяйство. Стоит отметить, что больше всего ИП в республике регистрируются в торгово-закупочной сфере, но она в закон не включена. Закон уже вступил в силу.

Еще один важный момент — изменения в законе о региональном операторе. Для населения, вероятно, это тоже будет удобно. Оператор – Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов – обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Коми. Теперь сборы платежей на капитальный ремонт многоквартирных домов будут не ежемесячными, а ежеквартальными. Тем самым при выставлении платежек будет экономится до 20 миллионов в год. А население вместо трех платежек будет получать одну, соответственно получится экономия на комиссии, которую взимают кредитные организации. Да и реже придется ходить в банки.

 

Регион: 
Народы: