Карельский общественник обратился к президентам России и Финляндии

Председатель общественной организации «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев направил президенту РФ Владимиру Путину обращение лично вмешаться в разрешение кризисной ситуации в Республике Карелия. Копию подобного обращения общественный деятель отправил президенту Финляндии Саули Нийнистё.

 По мнению автора обращения, «в Республике Карелия имеют место нарушения законов России, Республики Карелия, нарушения прав и свобод человека и гражданина. За последние три года, пока Главой Карелии является Александр Худилайнен, в республике до крайности обострились основные социально-экономические и политические проблемы. Это привело к потерям в ведущих, традиционных отраслях экономики, лесном комплексе, сельском хозяйстве. Произошло также резкое сокращение численности населения республики – такая низкая численность населения была у нас более 50 лет назад».

Особое беспокойство А. Григорьева вызывает факт, что «теперь Карелия почти утратила свои национальные особенности».

«Теперь у нас большой дефицит специалистов из числа карелов и финнов даже в таких сферах, как образование, искусство, литература, пресса... Дошло до того, что в СМИ на родственных языках острая нехватка журналистов, а в журнале «Карелия» на финском языке – один официальный сотрудник! Да и как иначе, если в Петрозаводском университете закрыта магистратура на кафедре прибалтийско-финской филологии. И все это происходит в условиях действия Закона РК «О государственной поддержке прибалтийско-финских языков», - пишет Анатолий Григорьев.

Причины проблем автор обращения видит в субъективных факторах, поскольку в действующем правительстве республики оказалось много выходцев из других регионов страны.

 «Создается впечатление, что Глава республики А.П. Худилайнен, сам из Ленинградской области, вместе с собой привез своих знакомых или знакомых их знакомых. Понятно, что некоторые из приезжих руководителей имеют весьма слабые знания о Карелии и сфере своей деятельности. Достаточно сказать, как нынешний министр экономического развития РК В. Чмиль теперь активно ратует за строительство в Карелии «древнерусского деревянного города», стоимостью во многие сотни миллионов рублей … Нет бы, в Карелии построить что-нибудь карельское или финское, а тут – совершенно иное. Карелию откровенно русифицируют «руками» чиновников правительства», - говорится в обращении.

Анатолий Григорьев завершает свое обращение выводом, что  «национальная политика, проводимая нынешним руководством Карелии, находится в явном противоречии не только с законодательством России, но и международными обязательствами страны. Ведь нарушение прав карелов и финнов России привело к нарушению действующего Договора об основах отношений между Россией и Финляндской республикой, от 1992 года. Получается, что проблема поддержания и развития национальной самобытности Республики Карелия уже вышла на международный и межгосударственный уровень».

Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ