Президент России подписал указ о праздновании 100-летия образования Коми

На официальном портале правовой информации 27 октября опубликован указ президента России Владимира Путина о праздновании 100-летия образования Республики Коми. В документе говорится, что торжества состоятся через шесть лет, сообщает ИА «Комионлайн».

Глава государства постановил «рекомендовать органам государственной власти субъектов России и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 100-летия образования Республики Коми».

День республики отмечают 22 августа. Именно в этот день в 1921 году была образована Коми автономная область. Статус республики регион получил в 1936 году, однако в 2015-м праздновали 94-й по счету День республики. Расхождение в числах объясняют тем, что именно в 1921 году регион обрел государственность. Праздник ранее так и назывался – День государственности Коми, теперь чаще всего он называется День республики. В то же время в подписанном недавно временно исполняющим обязанности главы региона Сергеем Гапликовымуказе появилось новое название – День образования Республики Коми. Торжества 22 августа проводятся во всех муниципалитетах, но самые масштабные – в Сыктывкаре. В республике этот день является выходным (но только для государственных и муниципальных служащих, коммерческие структуры и федеральные органы власти в большинстве своем не отпускают людей с работы).

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
Loading...