Владимир Жириновский призвал отказаться от обязательного изучения чувашского и марийского языков

По мнению лидера партии ЛДПР, необходимо в обязательном порядке изучать только русский язык, а страну следует разделить на губернии, как это было в дореволюционной России, сообщает газета «Наша Версия».

Партия ЛДПР выступает за укрупнение российских регионов и предлагает отказаться от территориального деления страны по национальному признаку.

Об этом в начале марта заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, озвучивая программу партии в пресс-центре ТАСС.

По его мнению и мнению его соратников, в стране должно быть 30-40 губерний, а малые регионы должны присоединиться к соседнему большому, чтобы не было «доноров и иждивенцев». Также он отметил, что такое укрупнение поможет улучшению положения населения. При этом, согласно программе ЛДПР, концепция переустройства России должно опираться на административное устройство дореволюционной России.

Также Жириновский затронул вопрос изучения русского языка. Его позиция такова: русские граждане страны должны изучать в школах на национальных территориях только русский язык и не изучать местный. «Заставлять нашего гражданина учить язык на национальной территории - в Мордовии, Чувашии (всего у нас 33 региона) – недопустимо», - заявил он. Также он считает, что ребенок в 10 лет испытывает огромную нагрузку, вынужденно изучая сразу четыре языка: русский, местный и два иностранных. При этом Жириновский подчеркнул, что его партия никогда не выдвигала лозунг «Россия для русских».

Напомним, ранее «Наша Версия» писала, что ОНФ нашел серьезные пробелы в законе об образовании на местном уровне в нескольких республиках Российской Федерации. Дело касается нестыковки федерального и местного законодательства. В список таких регионов попала и Чувашия. Проблема в том, что прерогатива выбора языка образования решается на местном уровне. То есть все зависит от воли чиновников, и гарантии изучения русского языка на республиканском уровне никто не дает. В законе всего лишь сказано, что дети имеют право изучать, но выбирать будут местные власти.

 

Народы: 
Читайте также:
Loading...