Финны выиграли юниорский чемпионат мира по хоккею

Юниорская сборная Финляндии разгромила сборную Швеции со счётом 6:1, став чемпионом мира среди тех, кто младше 18 - сообщает "Фонтанка".

Финальный матч прошёл минувшей ночью в американском городе Гранд-Форкс. Уже после первого тайма финны вели со счетом 3:0. Единственную шайбу в ворота финской сборной забросил в начале второго тайма Лиас Андерссон. Героем матча стал Йессе Пульюярви, забивший предпоследнюю и последнюю шайбу матча.

Молодые хоккеисты Финляндии завоевали титул чемпионов в третий раз за свою историю, после шестнадцатилетнего перерыва. Первые два золота юниорская сборная взяла в 1999 и 2000 годах. В 2013-м в Сочи "юные львы" завоевали бронзу, а год назад в Швейцарии - серебро.

Йессе Пульюярви стал третьим в истории хоккея игроком, который в течение одного года завоевал титул чемпиона U18 (среди игроков младше 18 лет) и U20 (младше 20 лет). 7 мая финский нападающий достигнет совершеннолетия.