Марийцы "колдуют", а ханты и манси "не едят грибы"

Журналисты издания «Йод» ввели в «Яндексе» названия жителей российских регионов, посмотрели, какое слово поисковик предлагает ввести первым по счету, собрали результаты и составили карту стереотипов жителей регионов России о своих соседях, пишет «Lenta».

«Яндекс» автоматически предлагает выражения, которые пользователи чаще всего ищут в сочетании с запрашиваемым словом. Журналисты вбивали в поисковик слово «почему» вместе с названием жителей областей, краев и республик. Выяснилось, что чаще всего россияне спрашивают поисковик, «почему москвичи злые», «осетины такие красивые», «пензенцы толстопятые», «татары не женятся на русских», «у пермяков соленые уши», а «мордвины тупые».

Авторы исследования отмечают, что россияне имеют в основном негативные стереотипы о согражданах. Особенно много вопросов они задают о том, кого жители других регионов не любят.

 «Если верить запросам россиян, в Центральной России живут "злые" и "гэкающие", а на Кавказе люди не любят друг друга, но зато красивы», — сделал вывод «Йод».

Среди названий жителей регионов на карте присутствуют и народы уральской языковой семьи, в частности, марийцы, ханты и манси, мордва, коми, пермяки, ненцы и удмурты. 

Регион: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ