Ученым из Москвы нужна кровь не менее 200 представителей народа мари

В Марий Эл ученые из Москвы возьмут кровь из вены не менее, чем у 200 представителей народа мари, относящихся к горной и луговой этнографическим группам. Об этом пишет "Марийская Правда".



Третий день на территории Марий Эл работают ученые из Москвы. Они приехали в наш регион в составе генетико-антропологической экспедиция из Медико-генетического научного центра (МГНЦ) и Института общей генетики Российской академии наук. Напомним, что ученые-генетики планируют составить генетический и антропологический «портреты» народа мари и сделать выводы о его происхождении, миграциях. 

Сегодня, 10 июля, ученые встретились с сотрудниками Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева и обсудили рабочие вопросы.

Директор МарНИИ Евгений Кузьмин отметил, что, планируя экспедицию, ученые вышли на научно-исследовательский институт и попросили оказать содействие в определении тех мест, куда лучше всего стоит поехать за биоматериалом. Сотрудники института помогли им спланировать маршрут и сопровождают генетиков. 

В связи с тем, что в процессе формирования марийского народа в его составе выделились две этнографические группы – горные и луговые марийцы – члены экспедиции (всего из Москвы приехало шесть человек) тоже разделились. Одна группа работает в Килемарском и Горномарийском районах Марий Эл уже с 8 июля. А вторая группа сегодня отправилась в Оршанский район – Великопольское и Старокрещенское сельские поселения, а после направится в Советский район. 

Для исследования берется венозная кровь. В проекте могут участвовать только мужчины, так как у женщин не имеется Y-хромосомы, которая дает больше всего информации о генетической истории. Y-хромосома передается по мужской линии - от отца к сыну и так далее.

Перед тем, как сдать кровь, участник проекта дает свое письменное согласие на участие и заполняет анкету, в которой указывается информация о населенном пункте, где он проживает, матери, отце, бабушках и дедушках по обеим линиям. 

- Собранный материал мы должны транспортировать в Москву и дальше изучать те генетические варианты, которые отвечают за генетическую историю народов, - пояснила старший научный сотрудник лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического научного центра Роза Схаляхо. – Мы создадим генетический портрет мари, который потом сравним с портретами других финно-угорских народов. Вместе с генетикой изучим и антропологию марийского населения. Будем делать антропологические фотографии каждого участника проекта, которые потом наложим друг на друга и тем самым создадим общий портрет марийцев. Кроме того, создадим геодемографические карты, которые покажут процесс миграции населения, сравним, насколько генетически похожи марийцы на своих соседей и другие народы Евразии. 

Для того, чтобы сделать анализ, необходимо взять кровь, как минимум, у 100 человек. В связи с тем, что исследование проводится по двум этногруппам (луговой и горной), то ученым нужно не менее 200 человек. 

Роза Схаляхо добавила также, что в середине 90-х годов прошлого столетия на территории Марий Эл проводил исследования ученый, ранее возглавлявший Медико-генетический научный центр, Евгений Гинтер. Но он работал несколько в несколько ином направлении, нежели теперь участники генетико-антропологической экспедиции: Евгений Константинович изучал заболевания народа мари, после чего выпустил книгу по данной теме. 

Исследование, которое начато сейчас в Марий Эл – дорогостоящее. Особенно затратной станет та работа в лабораториях. Роза Схаляхо пояснила, что они работают по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и по проекту «Российские геномы». 

По словам генетиков, которые уже изучили генофонды народов не только нашей страны, чаще всего люди, узнав об исследовании, легко идут на контакт. Многое зависит от того, как было проинформировано население о приезде ученых. В других регионах случались и казусы, когда, например, приходили сдавать кровь не мужчины, как того требует наука, а, напротив, одни только женщины. Иногда люди наотрез отказывались участвовать в проекте. 

Кстати, все индивидуальные результаты о своей истории и предках добровольцы, подписавшие соглашение, получат бесплатно. Они смогут посмотреть их на сайте института, либо, если оставят контактные данные, получат обычным письмом или в сообщении по электронной почте. 

Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ