Культуру с национальным колоритом увидят участники VI съезда финно-угорских народов России в Сыктывкаре

Форум состоится в столице республики 27-30 сентября. О ходе подготовки к съезду Главе Республики Коми Сергею Гапликову доложила министр национальной политики региона Елена Ермолина. Об этом сообщает официальный портал Республики Коми.

На территории республики форум пройдёт впервые. Его участники обсудят современные подходы в развитии языков, включая их информатизацию, вопросы сохранения экологии и здоровья нации, перспективы развития этнического туризма как средства возрождения и сохранения этнокультурного наследия народов. Отдельная площадка будет посвящена вопросам молодежи. Кроме того, делегаты съезда поднимут темы развития национальных СМИ, а также социального партнёрства.

Ожидается участие более 300 делегатов и гостей из 42 субъектов России. Это общественные деятели, представители науки и культуры, образования и бизнеса, журналисты. В настоящее время миннац региона ведёт организационную работу, решает вопросы по размещению участников и гостей мероприятия, площадкам для проведения секций.

«Уверен, форум вызовет живой интерес у участников и гостей. Вопросы гражданской идентичности и этнокультурного многообразия, включённые в центральную повестку съезда, сегодня крайне актуальны, -  подчеркнул Сергей Гапликов. - Республика Коми является одним из лидеров финно-угорского движения. И проведение такого статусного форума в Сыктывкаре – для нас не только честь, но и большая ответственность. Прошу обеспечить высокую организацию съезда и связанных с ним мероприятий».

Уже определена культурная программа съезда. Участники увидят концерт государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа», ледовое шоу «Волшебная сказка Пармы», смогут посетить выставку художников-этнофутуристов в Национальном музее Республики Коми, большую выставку народно-художественных промыслов в региональном Доме дружбы народов. Кроме того, частью культурной программы станет гала-концерт студенческого конкурса «Мисс студенчества финно-угрии», который в этом году пройдёт в Сыктывкаре.

 

***Организатор съезда – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Республики Коми.

Тема форума этого года – «Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие». В рамках съезда будут работать секции: «Язык. Образование. Наука», «Культура. Этнотуризм», «Экология. Здоровье нации», «СМИ. Информационные технологии», «Молодёжь: гражданственность, патриотизм, традиции», а также круглый стол «Социальное партнёрство. Бизнес». 

Регион: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ