Совет ООН по правам человека обсуждает в Швейцарии вопросы коренных народов

В Женеве на 24-ой сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) 17 и 18 сентября обсуждаются вопросы соблюдения и поощрения прав коренных народов. Ежегодная полдневная панельная дискуссия по вопросам коренных народов была посвящена подготовке Всемирной конференции по коренным народам, которая состоится 22-23 сентября 2014 года в формате Пленарного заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

В качестве докладчиков выступили председатель Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Вилтон Литлчайлд, член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов  Девасиш Рой, представитель Глобальной координационной группы коренных народов  по подготовке Всемирной конференции  Таня Париона Таркуй и международный  представитель Саамского парламента Норвегии Джон Хенриксон. Все докладчики отметили необходимость обеспечения полноправного и эффективного участия коренных народов в предстоящей конференции.

По мнению Д.Хенриксона, Всеминая конференция должна стать новой вехой в реализации прав коренных народов. По его словам, легитимность конференции будет обеспечена только при широком участии коренных народов в процессе подготовке, проведении и мониторинге результатов конференции. Докладчик призвал государства признать итоговый документ конференции в Альте в качестве базиса для подготовки итоговых документов Всемирной конференции и просил страны вносить пожертвования в Фонд добровольных взносов, из которого финансируется участие коренных народов в работе ООН.

Д.Рой констатировал, что во многих государствах права коренных народов по-прежнему не закреплены законодательно. С другой стороны существуют многочисленные примеры, когда государства научились развивать партнерство с организациями коренных народов. По мнению члена Постоянного форума, Всемирная конференция должна быть ориентирована на обмен конкретными передовыми практиками. Д.Рой высказал мысль о том, что итоговый документ Альты расширяет понимание коренными народами Декларации ООН о правах коренных народов и своих прав. По словам панелиста, правительства иногда называют коренные народы племенами, маргинализованными группами, меньшинствами, но мы все равно понимаем, что речь идет о коренных народах. И конференция должна учитывать все эти группы коренных народов.

Т.Париона и В.Литлчайлд говорили о важности использования при определении тематики круглых столов Конференции подготовленные Постоянным форумом и Экспертным механизмом доклады и исследования, а также итогового документа Альты, который стал итогом консолидированной работы общин многих коренных народов.

В прениях были заслушаны  выступления государств и организаций  коренных народов. Так Международный совет индейских договоров призвал не использовать Всемирную конференцию для пересмотра или принижения прав коренных народов, закрепленных в Декларации, и обеспечить полное и недискриминационное право коренных народов на самоопределение.

Делегация Европейского Союза  выразила полную поддержку Всемирной  конференции и предложила использовать для этого инструменты развития демократии ЕС. Датский представитель полностью поддержал итоговый документ Альты и высказался о необходимости в самое ближайшее время утвердить отчет Постоянного форума, рассмотрение которого было отложено Экономическим и Социальным Советом ООН в связи с тем, что были предложены изменения мандата Постоянного форума, а сам отчет был предоставлен поздно.

Эстонская делегация сообщила о том, что вопросы прав коренных народов являются приоритетом в  правозащитной повестке дня Эстонии. Представитель МИД Эстонии Яанус Кирикмяе призвал государства по примеру Эстонии вносить свой вклад в Фонд добровольных взносов. Он отметил важность поддержки культурных и лингвистических прав коренных народов и призвал Экспертный механизм ООН по правам коренных народов рассмотреть вопросы, отраженные в Международной конвенции о защите нематериального культурного наследия.

Алексей Цыкарев - для Инфоцентра FINUGOR