В Коми объявлены победители V международного фестиваля финно-угорских народов «Туйвеж»

В этнопарке «Финноугория» в пятницу состоялась торжественная церемония закрытия V международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж», сообщает ИА «БНК».

Награждение началось с объявления обладателей специальных дипломов фестиваля, затем постепенно были озвучены все победители в каждой из восьми номинаций. Также был вручен приз зрительских симпатий и специальные награды от министерства культуры, туризма и архивного дела республики и Финно-угорского культурного центра РФ им. В.Д.Поленова. В этот юбилейный, пятый по счету фестиваль, кроме дипломов и призов, победители увезут домой еще уникальные арт-объекты - кубки «Туйвеж», которые теперь станут регулярным призом фестиваля, сообщили его организаторы.

В завершении фестиваля, уже по традиции кадры с именами победителей украсили дерево «Туйвеж», которое «выросло» в этнопарке два года назад, на четвертом фестивале.

Победители в номинациях:

1.Конкурс короткометражных документальных профессиональных фильмов – «Озеро», автор – Дарья Блохина, Санкт-Петербург

2.Конкурс короткометражных документальных любительских фильмов – «Как стать родными…», автор – Александр Малолетов, Архангельская область, д.Горка Муравьёвская

3.Конкурс короткометражных игровых фильмов – «Электричество (Хочу умереть)», автор – Вениамин Тронин, Удмуртия, хутор Горлица

4.Конкурс короткометражных анимационных фильмов – «A bear judges the brides» («Как медведь невесту выбирал»), автор – Martinus Klement, Эстония, Таллин

5.Конкурс социальных роликов – «Висимский заповедник», автор – Григорий Малышев, Свердловская область, Березовский

6.Конкурс короткометражного телевизионного кино – «Лади Мари. Напевы», автор – Татьяна Денисова, Удмуртия, Ижевск

7.Конкурс короткометражного этнографического кино – «Пасхальный напев», автор – Богдан Анфиногенов, Удмуртия, Ижевск

8.Конкурс фоторабот – фото «Хозяева Тундры», автор – Влад Плотницкий», Воркута, Республика Коми

Приз зрительских симпатий – документальный фильм «Глубина 1080», автор – Юлия Киселёва, Москва

Специальные дипломы:

«За лучший сценарий анимационного кино» - анимационный фильм «How a girl was wed three times» (Как одну девушку за трёх мужиков выдавали»), автор – Mattias Malk, Эстония, Таллин

«За самое символичное воплощение образа человека» - анимационный фильм «Three clay pots» («Три горшка»), автор – Kristjan Holm, Эстония, Таллин

«За сохранение традиций» - анимационный фильм «Девочка ростом с веретенце», автор – Алексей Попов, Республика Коми, Сыктывкар

«За отражение темы экологии» - анимационный фильм «Занесённые песком», авторы – Региональная общественная организация детского, молодёжного и семейного досуга «Нарьян – Мир», НАО, Искателей

«За чувство юмора» - анимационный фильм «Последняя сосиска», авторы – студия мультипликации детской творческой мастерской «Слон», Новосибирск

«За изобразительные решения» - игровой фильм «Папа, прощай», автор – Ксения Баскакова, Москва

«За сохранение памяти о детстве военного поколения», игровой фильм «Надежда нашлась», авторы – Детская журналистская редакция «Дежурка», Сыктывкар, Республика Коми»

«За лучшую мужскую роль второго плана» - игровой фильм «Мой папа – лётчик», авторы детская студия Медиацентр «Лик» МБОУ ДО ДЮЦ, Удмуртия, Глазов

«За проникновенное режиссерское решение» - игровой фильм «Последнее лето», автор – Алина Фадеева, Москва

 

Фото организаторов фестиваля

 

 

Регион: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ