Спецпредставитель ООН Стивен Джеймс Анайя высоко оценил опыт Югры по защите коренных народов

В Ханты-Мансийск прибыла делегация Специального докладчика ООН по вопросу о положении в области прав человека и основных свобод коренных народов, а также представителей Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека во главе с господином Стивеном Джеймсом Анайя.

Сегодня состоялась первая рабочая встреча представителей ООН с руководством автономного округа.  Председатель Думы Югры Василий Сондыков, заместитель председателя Правительства - директор Департамента по вопросам коренных малочисленных народов Севера  Алексей Овсянников и президент общественной организации автономного округа "Спасение Югры" Александр Новьюхов рассказали  гостям об организации  законодательного, экономического  и социального обеспечения прав и интересов ханты, манси и лесных ненцев - исконных жителей региона. Представляя коллег, спикер законодательного собрания подчеркнул, что сами они  тоже принадлежат к коренному населению.

Господина Анайя поразило то, что в Югре разработаны и действуют десять именных и более пятидесяти иных законов по различным вопросам жизнедеятельности аборигенов - о территории, языке, святилищах, традиционных промыслах, СМИ, а также соглашения с нефтедобывающими компаниями. Во всех этих документах интересы коренных малочисленных народов Севера полностью защищены, поэтому за 40 лет освоения нефтегазовых богатств на территории округа не случилось ни одного серьёзного конфликта.

Алексей Овсянников подробно рассказал, как правовые нормы реализуются в конкретные программы развития северян. При этом он отметил, что на финансирование подобных проектов не повлиял даже мировой финансовый кризис, который привёл к значительному сокращению доходной части югорского бюджета. Отвечая на вопрос Специального докладчика ООН  о степени влияния Департамента, директор ведомства сообщил, что им удаётся решить самые серьёзные проблемы, отстоять, на пример, жилищные интересы аборигенов в Верховном суде Российской Федерации. По его оценке, департамент, как правительственная структура, является связующим звеном в отношениях коренных жителей и нефтяников.

Александр Новьюхов добавил, что в Югре насчитывается 923 территории традиционного проживания аборигенов - в этом отношении она является в России уникальным регионом. Сейчас идёт разработка правового документа, по которому некоторые из  этих территорий станут заказниками или святилищами, где недропользование будет запрещено - здесь югорчан полностью поддерживает Минрегион развития РФ.  

Поскольку основная цель поездки комиссии ООН в Россию - ознакомиться с положением коренных народов, составить представление об их жизни и проблемах, то во второй половине дня делегация в сопровождении председателя Думы автономного округа Василия Сондыкова вылетела в Белоярский.   8 октября гости отправятся в родовые угодья  семьи Сергея Рандымова, побывают в поселке Казым. В пятницу они познакомятся с укладом жизни северян в Белоярском, в Ханты-Мансийске встретятся со студентами института языка, истории и культуры народов Югры.

По итогам визита господин Анайя  подготовит доклад для Совета ООН, в котором даст свои оценки положению коренных народов в России. Доклад будет представлен Генеральной Ассамблее ООН.

Фотографии Г. Поповой
"Новости Югры"

Пресс-служба Губернатора ХМАО - Югра