В селе Ловозеро пройдут летние саамские игры

16 июня в 12.00 в Ловозере, на берегу озера Поповское,  стартуют XXVII  традиционные летние  саамские игры, сообщает  "Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера".

Этот праздник с каждым годом обретает все большую известность и популярность среди жителей Мурманской области и гостей из регионов Российской Федерации и зарубежья, способствует сохранению и развитию культуры, самобытных промыслов и национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера.  Саамские игры стали, своего рода, визитной карточкой Ловозерского  района  и неотъемлемой частью его культурной жизни. Впервые праздник состоялся 1985 году и с тех пор проводится ежегодно. 

Программа праздника  включает в себя концерт фольклорных коллективов, соревнования по национальным видам спорта: метание аркана на рога, стрельба из арбалета,   бег с палкой, гребля на весельной лодке,  турнир по саамскому футболу. Также     планируется проведение нового спортивного конкурса среди саамских семей «Вышлесь Самь Пирас».

Во время проведения  игр  будет организовано народное гуляние с торговлей блюдами национальной кухни. Выставка-ярмарка народных мастеров познакомит  гостей  с   декоративно-прикладным искусством народов саами и коми.