Конгресс финно-угров в Лахти будет демократизирован

Финская делегация на конференции финно-угорских народов в Петрозаводске 3-4 сентября выдвинула предложения по демократизации и повышению эффективности работы VII Всемирного конгресса финно-угров, который состоится в Лахти (Финляндия) в 2016 году.

Дом Сибелиуса в Лахти

Как рассказал Инфоцентру FINUGOR председатель Карельского конгресса Анатолий Григорьев, в числе новаций - идея предоставить не только делегатам, но и наблюдателям Конгресса право вносить предложения в резолюцию форума и рекомендации его секций. Также предложено расширить возможности участия в работе Конгресса различных общественных организаций финно-угорских народов с тем, чтобы они могли формировать делегации и сам форум прошел в демократичном духе.

Финны выступили за то, чтобы все предложения в повестку Конгресса в Лахти подавались в Международный Консультативный комитет финно-угорских народов - постоянно действующий уполномоченный орган Всемирных Конгрессов - заранее, в том числе в электронном виде. "Это предложили для того, чтобы проблемы не на самом Конгрессе вдруг поднимали, а озвучивали заранее", - отметил собеседник.

По его словам, финская делегация предлагала сократить процедурно-официальные моменты на Конгрессе с тем, чтобы отвести больше времени на конкретное обсуждение проблем и выработку решений.