Первенство России по вольной борьбе стартовало с рассказа о Пере-богатыре

23 октября в Сыктывкаре стартовало первенство России по вольной борьбе среди юношей Право провести соревнования такого уровня столица Коми получила впервые.

Выявить лучших в своих весовых категориях собрались свыше 400 спортсменов из 50 субъектов России.

Соревнованиям предшествовала церемония открытия, которая приятно удивила многочисленных гостей. Театрализованное представление в лучших сочинских тонах сперва рассказало об истории зарождения вольной борьбы, а затем углубилось в коми-мифологии и в коми-традиции.

В частности, аналогом вольной борьбы была названа борьба «Зумыд Ош», а также был подробно описан образ Перы-богатыря – самого сильного человека на земле коми.

К слову, хозяева соревнований уже в первый день турнира завоевали сразу три медали, две из которых золотые. Победы одержали Сергей Пушкин в категории до 32 кг и Матвей Лисица в категории до 35 кг. Марат Абдухалиев стал третьим в категории до 120 кг.