В Удмуртии проходит «Всемирный день пельменя»

C 1 по 10 февраля 2018 года на территории Удмуртской Республики проходят мероприятия ежегодного фестиваля «Всемирный день пельменя», объединив под флагом фестиваля народы Удмуртии, показав богатство их культур, традиций и гостеприимство. Об этом сообщает Миннац Удмуртии.

Фестиваль объединит в себе такие проекты как «Удмуртская шумовка» — серия национально-спортивных игр, фолк-фестиваль «Современный ЭтноМир», конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Золотые руки», премию гастрономического качества «Золотой пельнянь», гастрономическую карту России «Вкусная страна», а также пельменные мастерские и конкурсную программу.

В 2018 году Фестиваль выйдет за рамки Удмуртии и примет на «Всероссийские пельменные игры» представителей из регионов Российской Федерации, чтобы показать не только многообразие национальных традиций, но и побороться за звание лучшего региона в гастрономическом и творческом направлениях.

Гости и участники Фестиваля смогут посетить пельменные туристические маршруты по городу Ижевску, разработанные специально к Фестивалю, увидеть звездные поединки шеф-поваров из регионов России, специализирующихся на национальной кухне народов России, в том числе на приготовлении национальных блюд пельменного типа, а также посетить эксклюзивные пельменные мастерские. Кроме того, на площадке «Вернисаж пельменей» все желающие смогут научиться лепить пельмени со всего мира всего за 2 часа.

Традиционный фестивальный день также станет сюрпризом, расширив свои границы и предоставив гораздо больше творческих площадок и кулинарных изысков для гостей. Новые площадки фестиваля будут располагаться у монумента Дружбы народов, а также на набережной Ижевского пруда.

Также и полюбившиеся всеми мастер-классы, пельменные игры, ярмарка-продажа пельменной продукции, дизайн-маркет и детская площадка «Шудон корка» – будут ждать своих посетителей в течение всего фестиваля. Новые конкурсы и марафоны от партнеров «Всемирного дня пельменя» позволят всем желающим окунуться в атмосферу праздника и веселья и, конечно, выиграть призы. Не стоит забывать и о премии «Золотой пельнянь -2018», которая в этом году пройдет под народным надзором с дегустациями и голосованием.

А в фестивальную неделю каждый желающий сможет выбрать лучшую начинку пельняней и насладиться традиционным и таким любимым вкусом пельменных ушек. Все пельмени мира будут на нашем столе, а вся страна будет на «Всероссийских пельменных играх» фестиваля «Всемирный день пельменя».

***Фестиваль «Всемирный день пельменя» проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия — родина пельменей!» и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду национальной удмуртской культуры.

Фестиваль является серебряным призером национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards. Сувенир фестиваля — обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события» (2016 г.), туристический маршрут «Пельменный уикенд» получил первое место в номинации «Лучший событийный туристический маршрут» в финале Всероссийской туристической премии «Маршрут Года 2016», в январе 2017 года Фестиваль стал призером национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник».

По итогам 2017 года мероприятия Фестиваля посетило 35 тысяч человек. Во время проведения Фестиваля был установлен рекорд на самое большое количество съеденных пельменей в одном месте, а именно 74 059 штук пельменей. В свою очередь, производителями пельменной продукции было продано 7 тонн пельменей.

Официальный сайт Фестиваля - http://www.pelmenfest.ru.

Официальная группа "Вконтакте" - 

Регион: 
Народы: