Эрзянский певец Бакич Видяй подарил миру 50 новых песен альбомом "ШтатоL"

Инфоцентр FINUGOR представляет интервью современного эрзянского певца Виктора Чичайкина (Бакич Видяй), посвященное выходу его нового альбома "ШтатоL" (по-эрзянски – "свеча"). Творец и исполнитель, Бакич Видяй стремится создавать популярную музыку с использованием национальных эрзянских музыкальных инструментов и вкладывает в композиции часть своей эрзянской души.

Шумбрат, Виктор! Прежде всего, поздравляем Вас с выходом нового альбома! Несколько песен Вы уже выкладывали на радость поклонникам до официального релиза. Сколько времени работали над альбомом?

Да, выкладываю некоторые. Работа длилась три года.

В новом альбоме 110 песен. Из каких предыдущих альбомов включены композиции? Сколько песен именно новых, записанных после выхода предыдущего альбома "Тундонь чокшнесь" ("Весенний вечер")?

Новых песен после выхода "Тундонь чокшнесь" - 50. В этот диск включены следующие альбомы: "Тон туить" (2001 год), "Минек вечкемась" (2002 год), "Странник" (русскоязычный альбом, 1999 год), "ШтатоL" (2012 год) и видео . В диск не вошли альбомы: "Тейтерькат",  "Ои ие", "Весе вейсэ" и русскоязычный альбом "Прости", всего 180 песен набирается.

Над чем работаете в данный момент?

Снимаю клип.

Где и каким образом можно приобрести новый альбом?

Диски можно приобрести по почте России наложенным платежом [заказ можно оформить, написав личное сообщение певцу в социальной сети “ВКонтакте.ру”: . - прим. ред.]. Или в магазинах Саранска: "Каргонь ки", арт-салон "Сюлгамо", "Масторава", сеть магазинов "Драйв". И в других музыкальных магазинах.

При записи альбома "ШтатоL" впервые использован национальный эрзянский инструмент нудей. Планируете и дальше использовать мелодии национальных инструментов в современных композициях?

Нудей я и раньше использовал. Разумеется, национальные мелодии очень часто звучат в моих песнях.

Какие у Вас дальнейшие творческие планы? Сразу же начать работу над следующим альбомом или дать несколько концертов?

Концерты намечаем на осень.

Интересно было бы услышать Ваше совместное творение (клип, песню) с кем-то в дуэте или даже с каким-то коллективом. Задумывались над этим?

Сейчас все делается за деньги, и записать песню с известным артистом очень дорого. А с неизвестным артистом смысла нет. Сейчас почти каждый сочиняет музыку или стихи. В основном те, кто сочиняет музыку, берут мотивы у известных песен и только слова меняют.

Спасибо за интервью, Виктор! Успехов в творчестве, мира и добра Вашей семье. Ждем новых творений.

*** Бакич Видяй родился в селе Поводимово Дубенского района Мордовии в 1977 году. В 1999 году окончил отделение "Актерское искусство" факультета национальной культуры Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева. После окончания университета работал в Мордовском национальном театре, на ГТРК "Мордовия".

Бакич Видяй выступает как автор - исполнитель современных эрзянских песен. Карьера музыканта стартовала в 14 лет в группе «Альтаир». Он пишет стихи на русском и эрзянском языках, сочиняет музыку.

В 2001 году Бакич Видяй впервые выпустил альбом под названием «Тон туить», который разошелся большим тиражом. К настоящему времени увидели свет шесть его альбомов с современными эрзянскими песнями. Часто В.Чичайкин выезжает с концертами не только в районы Мордовии, но и за ее пределы.

Исполнитель песен на родном языке мечтает о том, чтобы современная молодежь не забывала свой язык, пела эрзянские песни и помнила о своей культуре. Интересно, что и русской аудитории нравятся эрзянские песни В.Чичайкина.