Гражданские активисты Карелии выступят против политических репрессий

В Петрозаводске намечено проведение массового митинга за отставку главы республики, сообщает интернет-газета Вести Карелии.

Гражданские активисты Петрозаводска направили заявку в администрацию карельской столицы на проведение 9 апреля массового митинга на Студенческом бульваре против политических репрессий и за отставку действующего главы республики Александра Худилайнена. Заявка находится на согласовании городских властей.

Между тем, в ближайший четверг у здания республиканского правительства пройдет пикет за изменение меры пресечения депутату городского совета Петрозаводска Ольге Залецкой и директору торгового дома "Ленторг" Александре Корниловой, которые были арестованы на прошлой неделе по подозрению в совершении экономического преступления. Многие в городе рассматривают факт этого ареста как оказание политического давления на карельскую оппозицию – Ольга Залецкая является членом партии "Яблоко". Известные петрозаводчане возмущены тем, что городской суд заключил под стражу двух молодых женщин, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети и престарелые родители. Пикет намечено провести 2 апреля с 9 часов 30 минут до 10 часов утра, когда карельский кабинет министров соберется на свое очередное заседание.