Двенадцать детских садов в Коми превратятся в «языковые гнезда»

Двенадцать детских садов в Коми с 1 сентября 2011-го откроют пилотные площадки по внедрению финской системы изучения родного языка «Языковое гнездо». В столице Коми в качестве экспериментальных сыктывкарским управлением образования определены две группы в садах № 80 и № 93.

Эти решения приняты по результатам прошедшего на прошлой неделе информационно-обучающего семинара «Языковое гнездо как инновационная технология обучения детей родному языку». Об этом Финно-угорскому порталу сообщила заведующая лабораторией проблем дошкольного образования республиканского Института развития образования Зоя Остапова.

Кроме того, ряд дополнительных семинаров будут организованы в Сыктывкаре для тех, кто станет непосредственно работать  в экспериментальных группах.

Лаборатория проблем дошкольного образования в свою очередь приступает к созданию методических пособий по обучению коми языку по финской технологии. Создаваться литература будет на основе написанной специалистами лаборатории действующей программы изучения коми языка «Дзолюк»(Малышок). Как пояснила З. Остапова, «Дзолюк» будет корректироваться для удобства работы с малышами, которые на первом этапе могут совершенно не владеть коми языком. Заведующая лабораторией уверена, что в Коми есть необходимая основа для успешной реализации стартовавшего проекта.

«Финны нам удивляются. У них вообще нет методичек, а вся программа «Языковое гнездо» укладывается на одном листе. Наши же программы порой представляют собой двести-триста листов плотного текста. «Языковое гнездо» в Финляндии реализуется по принципу «пришел к детям и говори с ними». Все, что нужно для этого - владение языком и необходимый материал под рукой», - заключила Зоя Остапова.

Читайте также:
Loading...