Марийский язык пополнится научными терминами

Преподаватели института финно-угроведения Марийского государственного университета завершили очень важную научную работу по реализации проекта "Создание терминологических словарей на национальных языках для общеобразовательных школ в регионах проживания финно-угорских народов Российской Федерации". Об этом сообщает "Марийская правда".

Этот проект осуществляется в рамках совместной программы Совета Европы, Европейского Союза и Министерства регионального развития Российской Федерации "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества".

Итогом напряженной работы коллектива авторов стали десять словарей на марийском языке по самым разным школьным дисциплинам: от литературы и биологии до физики и химии. Научным редактором проекта является доктор филологических наук, профессор Иван Иванов.

Это очень важный шаг в пополнении лексики марийского языка научными терминами, позволяющими осовременить его, вести преподавание на марийском языке на уровне современных научно-технических достижений. Кроме марийскоязычного определения терминов, словари содержат их русские варианты и толкование. Также в них представлены русско-марийские словники.

В конце июня представители университета побывают в Венгрии, именно там пройдет презентация уже изданных словарей и их электронных версий.

Читайте также:
Loading...