В Коми специалисты изучат актуальные проблемы межэтнических отношений

В Сыктывкаре с 11 по 15 ноября 2013 года министерство национальной политики Коми совместно с Коми республиканской академией государственной службы и управления проводит курсы повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы межэтнических и межконфессиональных отношений в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Цель курсов – обновление теоретических знаний и закрепление практических навыков по актуальным проблемам межэтнических и межконфессиональных отношений в РФ и Коми.

Подобные курсы проводятся вот уже третий год. Традиционно, на них обучаются специалисты администраций органов местного самоуправления, курирующие вопросы взаимодействия с национально-культурными автономиями и религиозными организациями, а также сотрудники центров национальных культур.

В программе курсов освещение вопросов законодательных и организационных основ управления межэтническими отношениями и проблемы национальной безопасности. В области религиозной жизни общества планируется рассмотреть вопрос о современной религиозной ситуации в России и республике.

По завершении курсов, 15 ноября, на базе Финно-угорского культурного центра Коми состоится круглый стол с участием группы слушателей курсов, лидеров республиканских национально-культурных автономий, специалистов министерства национальной политики Коми.

Курсы проходят при организационной и финансовой поддержкем миннаца республики.