Эрзяне определят свое отношение к "мордовскому" съезду и обсудят исполнение решений IV Конгресса эрзя народа

Заседание исполкома Эрзянь Инекужо (Конгресса эрзя народа) состоится в Саранске 30 марта. На заседании эрзянские активисты обсудят вопросы выполнения резолюции IV Конгресса эрзя народа и определят свое отношение к "мордовскому" съезду, который пройдет в октябре 2014 года, сообщил Инфоцентру FINUGOR председатель исполкома Эрзянь Инекужо Эрюш Вежай (Борис Ерюшов).

По его словам, предварительно намечено обсуждение организационных вопросов, подготовки к проведению Дня эрзянского языка, национальных обрядовых праздников  "Велень Озкс", "Эрзянь лисьмапря", всеэрзянских юртовских чтений, посвященных 160-летию автора первого эрзянского букваря Авксентия Юртова. Будет обсуждаться вопрос об эрзянском музее, в повестке дня поздравление главного редактора эрзянской газеты "Эрзянь Мастор" Нуянь Видяза (Евгений Четвергов) - в связи с 80-летием.

Главными темами заседания станут выполнение резолюции IV Конгресса эрзя народа, состоявшегося в Саранске 9 июля 2013 года, и определение отношения эрзян к предстоящему VI Съезду "мордовского" народа - как было решено на заседании совета Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа 20 декабря 2013 года в Саранске, сам этот форум состоится 23-25 октября 2014 года в столице Мордовии, сообщается на сайте Mordvarf.ru. Как отметил председатель МОД "мордовского" народа Михаил Мосин, "предварительно вопросы проведения очередного съезда мордовского народа обсуждены в администрации главы Республики Мордовия, в министерстве по национальной политике Республики Мордовия. В целом, мы получили поддержку".

Отметим, власти Мордовии в 2013 году высказывались против проведения Конгресса эрзян, хотя в конечном счете не стали мешать его проведению

Члены исполкома Эрзянь Инекужо соберутся для заседания в помещении газеты "Эрзянь Мастор" 30 марта в 10:00 по адресу ул. Коммунистическая, 33/3, ком. 527.