Саамский активист: «Съезд саами прошел нормально, народ высказался за объединение»

Андрей Агеев. Фото: Finnougoria.ru

Саамский активист, директор Саамского социального фонда охраны природы Андрей Агеев прокомментировал Инфоцентру FINUGOR итоги III Съезда народа саами. Съезд прошел в селе Ловозеро Мурманской области 22 ноября.

Напомним, на форуме А.Агеев выступил с инициативой создания Союза российских саами, которую одобрили делегаты. Было создано Саамское собрание Самь соббар в составе 9 человек, которое займется решением вопросов, связанных с созданием Союза.

«Идея создания Союза стала логичным продолжением сложившейся ситуации. Появившийся у нас Саамский парламент был создан на манер саамских парламентов Норвегии, Финляндии... Но наши органы власти, российское законодательство не приняли такое название, это не вписывается в правовое поле нашей страны. Идея же объединения саамов существовала давно, высказывалась на первом Съезде саамов, который вел я в 2008 году. Тогда было высказано предложение создать орган, возглавляющий саамов, для которого необходимо было выделить людей. Предполагалось ввести их в состав совета при губернаторе Мурманской области, но прошло уже шесть лет, идет постоянный конфликт... Поэтому предлагается создать новую структуру — Союз. Членами Союза могут быть любые саамские организации, даже за пределами Мурманской области, если таковые возникнут. Съезд саамского народа станет высшим руководящим органом Союза», — отметил А.Агеев.

По его словам, нельзя говорить о нелегитимности Съезда в Ловозеро и давлении чиновников на делегатов форума — как об этом заявили Инфоцентру независимые саамские активисты. «На мой взгляд, все прошло нормально. Может быть, не совсем так, как планировала рабочая группа, но я в нее не входил, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу... Было очень много представителей органов власти — от глав сельских поселений до региональных и федеральных органов. Но никто на делегатов не давил! Чиновники на Съезде только рассказывали о том, что делается для саамов, каковы тонкости законодательства. Не совсем красиво выглядело отношение к ним некоторых представителей саамского народа... Сейчас пошли двойные толкования итогов Съезда, а ведь Съезд состоялся, люди были избраны на него, получили мандаты, голосовали, был выбран президиум, голосовали за повестку, любые предложения могли озвучивать - это было движение народа», - подчеркнул собеседник.

Предполагается, что Союз объединит старейшие организации саамов — Ассоциацию кольских саамов (АКС) и Общественную организацию саамов Мурманской области (ООСМО), некогда разделившиеся. «Мы не предлагаем слиться в одно. АКС и ООСМО смогут и далее сами решать свои вопросы. А если возникнет необходимость поддержки, то можно решать проблемы через Союз. К Союзу будут прислушиваться и органы власти в России, и международные организации. Это, на мой взгляд, идеальный вариант для саамов. Очень хочется, чтобы ситуация успокоилась, ведь сейчас работа Саамского парламента не клеится с властями... Его лидеры находят поддержку за границей, у саамских парламентов зарубежных стран. Это вызывает большие сложности», — отметил А.Агеев.

Директор Фонда призвал АКС и ООСМО уже сейчас подключаться к процессу регистрации устава Союза и созданию новой структуры. «Планируем, что они должны принимать участие в регистрации в минюсте. Рассматриваются все предложения», — подчеркнул А.Агеев.

Возглавлявший областной центр народов Севера в середине 2000-х годов, А.Агеев некоторое время не участвовал активно в общественной деятельности. «Сейчас я возвращаюсь в саамские дела», — отметил он.