Притязания Дании на 900 кв км Арктического шельфа научно обоснованы

Заявка Дании и ее автономной территории Гренландии об определении внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, согласно которой королевство претендует на 900 квадратных километров, является научно обоснованной, заявил глава МИД Дании Мартин Лидегор, выступая во вторник на международной конференции «Арктические рубежи» в норвежском Тромсё, пишет МК.

В декабре прошлого года Дания направила заявку в Комиссию по границам континентального шельфа. Область, на которую претендует Дания, расположена за пределами 200 морских миль от побережья Гренландии и по размеру достигает 895,5 тысячи квадратных километров.

«Это научно обоснованная заявка. Все страны должны были представить научно обоснованные данные. Все могли это сделать, сознавая, что заявки будут пересекаться», — сказал Лидегор, выступая на конференции.

Он выразил надежду, что рассмотрение заявок будет осуществляться «прозрачным, обоснованным мирным образом со стороны всех стран, на основе научных данных». «Арктика является ареной мирного сотрудничества, важно, чтобы она таковой и оставалась», — добавил глава МИД.

В соответствии с положениями действующего международного права, арктические государства (Россия, США, Дания и Гренландия, Канада, Норвегия) имеют право на континентальный шельф в зоне, пролегающей не далее 200 морских миль от их границ. В случае, если государство претендует на континентальный шельф за пределами 200 морских миль, заявка в специальную Комиссию ООН по границам континентального шельфа должна быть подтверждена научными и техническими данными. Пока непонятно, когда заявка Дании будет рассмотрена Комиссией ООН, так как в настоящее время ждут своего рассмотрения и заявки от других государств.