«Федерация» рассказала стране о современной Мордовии

Популярный некогда цикл передач «Федерация» снова начал выходить на телеканале «Россия 1». Каждый из выпусков планируют посвящать конкретному региону и антикризисным рецептам, разработанным в нем. Первая такая передача вышла в минувшие выходные, рассказывает она о Мордовии.

Автор программы, известный российский тележурналист Сергей Брилев посвящает республике уже вторую программу. Он признался, что во время первого визита с сомнением относился к озвученным тогда планам развития Мордовии и новостройкам Саранска, существовавшим на тот момент лишь в виду компьютерных эскизов. Реальное воплощение  многих из них в этот раз он смог увидеть  своими глазами.

Вместе с соавторами передачи Татьяной Наумовой и Андреем Волковым они создали очень симпатичный образ региона, который, впрочем, по их же собственному признанию, слегка напоминает глянцевый журнал.

Среди объектов, которые посетили столичные гости, Мордовский государственный университет, цеха мясоперерабатывающего комплекса «Талина» и сыродельного комбината «Сармич», технопарк, современная молочнотоварная ферма. Не обошлось и без настоящих мордовских блинов «пачалгсеть» и прочих яств национальной кухни.

На очереди у съемочной группы визиты в другие области. 

Регион: 
Народы: