Стюарды Википедии заблокировали администратора марийской Вики Вячеслава Килеева и собирают показания пользователей

Стюарды Википедии собирают показания заблокированных администратором лугово-марийской Вики Вячеславом Килеевым активистов. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщил один из них, координатор сайта цифрового обеспечения финно-угорских языков Marlamuter.ru Андрей Чемышев.

Напомним, администратор мари-Вики Вадим Протасов (Санюн Вадик) обвинил В.Килеева (ПешСай) в грубом обращении с активистами, готовившими тексты для лугово-марийской веб-энциклопедии, уничтожении их правок, введенных в связи с плохим знанием марийского языка самим ПешСаем. В.Протасов инициировал голосование по лишению В.Килеева админских прав, набравшее 11 голосов против 4. Однако последний заблокировал аккаунты своих оппонентов, обвинив их в том, что они зарегистрированы с одного IP-адреса и являются фейковыми. При этом В.Килеев знаком с активистами лично и знает, что они работают в одном учреждении и потому выходят в сеть с одного IP. Фактически, марийская Википедия осталась без марийцев, хорошо знающих родной язык.

По его словам, лишенные возможности действовать в национальной Вики марийцы обратились к глобальным администраторам Википедии – так называемым стюардам – для разъяснения своей позиции. В настоящее время стюарды связываются с активистами мари-Вики для уточнения ситуации. «Кто-то пишет им на английском, кто-то на русском языке – в зависимости от того, с каким стюардом имеет дело», - пояснил А.Чемышев.

За заблокированных активистов лугово-марийской Википедии вступился администратор удмуртской Википедии Денис Сахарных. Он пояснил стюардам, что лично знаком с некоторыми из них - и они являются самостоятельными участниками мари-Вики. Его слова в отношении В.Протасова подтвердил директор Российской Викимедии Владимир Медейко. «Некоторых юзеров, возможно, следует классифицировать как фейковых, однако нет большой разницы между голосованиями 5:1 и 9:1», - отметил он. «Результаты голосования выглядят достаточно надежными. Только небольшое число пользователей с обеих сторон выглядит подозрительно, и даже если не принимать их во внимание при голосовании, результат останется тем же», - подчеркнул Д.Сахарных.

Как заявил стюард M7, ситуация, сложившаяся вокруг лугово-марийской Википедии, будет тщательно проанализирована, после чего стюарды предпримут необходимые административные меры. «Я думаю, что блокирование давно зарегистрированных юзеров будет снято в течение пары дней – над этим вопросом уже работают, - отметил он. – Из–за возникшего конфликта и обвинений в фейковости и незаконном голосовании лугово-марийская Вики временно будет функционировать без администраторов. Постарайтесь провести обсуждение между всеми участниками – вы должны выработать нацеленное на сотрудничество коммьюнити перед тем, как выбрать снов администраторов».

Аккаунт В.Килеева был заблокирован стюардом Ruslik на основании информации о возможной причастности к нему двух других аккаунтов при голосовании.

Инфоцентр FINUGOR

Читайте также:
Loading...