Министр юстиции Финляндии: саамские языки – под угрозой исчезновения

Саамский флаг

Министр юстиции Финляндии Анна-Мая Хенрикссон опасается за сохранность трех саамских языков, использующихся в Финляндии, несмотря на их защиту со стороны закона. Об этом сообщает YLE.

Анна-Мая Хенрикссон выступила на семинаре по возрождению саамских языков и языка маори 13 сентября. Она заявила, что в особой защите нуждаются инари-саамский и колтта-саамский языки, число носителей которых невелико.

Министр призвала муниципалитеты, государство, Саамский парламент Финляндии, саамские общества, а также носителей языка предпринять действия для сохранения и возрождения саамских языков.

По информации YLE, правительство Финляндии намерено ратифицировать Конвенцию Международной Организации Труда №169 о правах коренных народов, несмотря на сопротивление.

*** Анна-Мая Хенрикссон входит в правительство Финляндии от Шведской народной партии. Шведы являются национальным меньшинством в Суоми, их около 5,5 процентов от общей численности населения.

По информации Википедии, саамов в Финляндии насчитывается, по разным данным, от 6 до 8 тысяч человек, большей частью они проживают на территории провинции Лапландия. Саамы поселились на территории современной Финляндии примерно 10 тысяч лет назад, то есть намного раньше тех племен, которые позже образовали общность, называемую финнами.

По мере того, как в Южной Финляндии и Карелии распространялась финская и карельская колонизации, саамы постепенно мигрировали на север. Сейчас в Финляндии распространены три саамских языка — инари-саамский язык (от 300 до 400 носителей языка в общине Инари), северосаамский язык (около 2000 человек) и колтта-саамский язык (около 400 человек). В саамских деревнях около Куусамо был распространен также кеми-саамский язык, однако он стал мертвым еще в XIX веке.

Подавляющее большинство финских саамов в той или иной степени знают финский язык, а также, в меньшей степени, второй государственный язык Финляндии — шведский, в то же время значительная часть саамов не знает ни одного из саамских языков.

По инициативе Саамского парламента Финляндии (учрежден в 1996 году) в настоящее время готовятся предложения, связанные с программой возрождения саамского языка; планируется, что эта работа будет закончена в конце 2011 года. В правительственной программе нового правительства Финляндии Юрки Катайнена, опубликованной 17 июня, сказано, что правительство берет на себя обязательства по реализации программы возрождения саамского языка, включая ее материальное обеспечение. В правительственную программу также включено положение о языковых правах саамов: государство берет на себя обязательства по социальному обеспечению и предоставлению медицинских услуг на саамском языке.

Саамы пользуются в Финляндии культурной автономией. Государство выделяет средства на поддержание и развитие саамской культуры; одним из подразделений общественной телерадиокомпании YLE является YLE Sámi Radio — радио, ведущее вещание на северосаамском языке.

В северной Финляндии для того, чтобы занять некоторые государственные должности, требуется знание саамского языка.

Государственная политика Финляндии по отношению к саамам подвергается критике как внутри страны, так и на международном уровне. В первую очередь это связано с тем, что Финляндия так и не ратифицировала Конвенцию МОТ о правах коренных народов. В январе 2011 года Европейский парламент потребовал от Финляндии и Швеции (которая также не ратифицировала Конвенцию) скорейшей ее ратификации.

С ратифицией Конвенции связан и другой до сих пор не решенный вопрос — о порядке землепользовании на исконных саамских территориях. По словам Туйи Бракс, министра юстиции в центристском правительстве Мари Кивиниеми (предшествовало кабинету Ю.Катайнена), проект закона не предусматривает передачи земель в собственность саамам, однако значительно расширяет их права относительно землепользования, однако и в таком виде закон не был принят.

Читайте также:
Loading...