Все больше украинцев просят политического убежища в Финляндии

В 2014 году на получение статуса беженца в Суоми было подано больше заявлений, чем во все прошедшие три года. Гораздо больше украинцев попросили политического убежища в Финляндии, хотя большинство их заявлений было отвергнуто. Таковы данные Миграционной службы Финляндии. Об этом сообщает Фонтанка.fi.

В уходящем году почти 3600 человек подали заявления на получение политического убежища в Финляндии – что больше, чем в прошедшие три года, однако все равно не доходит до рекорда 2009 года с 6 тысячами заявителей.

Больше всего заявок в 2014 году было подано гражданами Ирака (около 700), и, как считают финские власти, это связано в ухудшающейся обстановкой в стране. Сомалийцы уже традиционно являются крупнейшей группой просителей политического убежища – почти 350 человек. А вот особенностью этого года является то, что на третьем месте по заявлениям на статус беженца находятся украинцы - 288 человек.

Миграционная служба республики поясняет, что большинство беженцев из Украины приезжают в страну из восточных областей. Однако, судя по статистике, финны не очень хотят принимать украинских беженцев, так как в 220 случаях из 288 в политубежище было отказано. Основная причина отказа состоит в том, что, по мнению финских властей, только в восточных областях Украины идут боевые бедствия, и украинцы могут переехать в другие, более спокойные, регионы страны.

В Финляндию, как и в прошлом году, приезжают сирийские беженцы, однако из число не растет. В период с января по ноябрь 2014 года всего 135 сирийцев подали заявления на политическое убежище в Финляндии. Однако объяснение низкому числу сирийцев среди беженцев может быть в том, что в Финляндии очень небольшая сирийская диаспора. А люди из этой страны традиционно стремятся туда, где больше их соотечественников, например, в соседнюю Швецию.

Читайте также:
Loading...