Призывники Ямала и Югры смогут заменить службу в армии работой оленевода

Профессия оленевода вошла в список специальностей, освоив которые можно пройти альтернативную службу в армии. Как передает корреспондент Znak.com, полный перечень из 118 видов работ на официальном сайте публикует сегодня Министерство труда РФ.

Список профессий для прохождения альтернативной службы с этого года сократился – в 2015 году в него входили 126 видов работ. Возможно, это связано с сокращением потребностей в таких служащих. В прошлом году запрос был на 5,7 тыс. человек, в этом году – на тысячу меньше. Список включает широкий спектр рабочих профессий и должностей служащих – водитель, маляр, врач, преподаватель, социальный работник, слесарь, повар, тракторист, почтальон, инженер, лаборант и другие.

В проекте приказа Минтруда РФ также содержится перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной службы. В основном это госучреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и искусства, которые находятся в ведении федеральных и региональных органов исполнительной власти. Перечень сформирован на основе их предложений. Работа оленеводом как способ не служить в армии подходит коренным малочисленным народам Севера, для которых это семейное и традиционное занятие.

Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ