В усадьбе сето в деревне Сигово появится «Сад дружбы»

Печорская районная организация «Этнокультурное общество народа сето» выиграла грант «Сад дружбы». Об этом сообщила её председатель  Хелью Маяк на пресс-конференции, посвященной подготовке и проведению фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Хелью Маяк, сажать деревья в фруктовом саду будут знаменитые люди, на каждом дереве будет бирка, на которой будет указано, кто его посадил. «И прогулка по саду станет частью экскурсии по усадьбе в Сигово», - добавила она.

Хелью Маяк сообщила, что в этом году на фестиваль приедут около 200 сето из Эстонии, а также красноярские сето и другие финно-угорские народы. Всего ожидается прибытие около тысячи человек.

Советник Совета Сетомаа (Эстония) Ааре Хырн рассказал, что Эстония ежегодно выделяет около 200 тысяч евро на развитие дорог в местах проживания сето, также действует пилотная программа «Сетосская молодежь», по которой выделяется около 40 тысяч евро для поддержки тех, кто хочет вернуться в деревню. Кроме того, имеется поддержка традиционной культуры и театра сето. Ааре Хырн отметил, что готовится словарь сетосского языка, он должен быть готов к 2020 году. 

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Владислава Вишневская заметила, что в регионе с 2014 года по подпрограмме осуществляется поддержка сето. «Сето вызывает интерес не только у профессионального сообщества, но и у сотрудников туристической сферы. Сетосская кухня - элемент популярного направления гастрономического туризма», - сказала она. 

Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ