Карельский активист вновь обратился к президенту России

Председатель организации «Карельского конгресса», член Союза журналистов России, активист Анатолий Григорьев вновь обратился к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом он сообщил Инфоцентру финно-угорских народов FINUGOR. К письму он также приложил копии предыдущих обращений, в том числе, письмо политиков и общественности Карелии к Президенту Российской с 57 подписями.

В своем обращение А. Григорьев просит президента защитить права и свободы человека, граждан Российской Федерации в Республике Карелия. По мнению автора письма, «в Республике Карелия, полноправном субъекте Российской Федерации, имеет место быть нарушение Конституции России, Конституции Карелии, законов страны, республики, а также – нарушение прав и свобод человека и гражданина».

«Основную вину за беззаконие в республике несет Глава Карелии А.П. Худилайнен, высшее должностное лицо Карелии. Уже четвертый год в Карелии идет наступление на национальную самобытность и во главе этого процесса А.П. Худилайнен. Карелы и финны республики почти полностью растворились в русскоязычном большинстве. Карельская самобытность совершенно исчезла во внешней и внутренней составляющей Карелии. Хуже того, фактически, происходит искусственная, и даже насильственная русификация Карелии. А русификация нерусских народов в демократической России – тяжкое преступление», - указано в обращении.

С полным текстом обращения можно ознакомится по ссылке.

Читайте также: