Совет Европы рекомендует Эстонии использовать кириллицу, отчества и давать гражданство без экзамена

Выдавать гражданство без экзамена по госязыку, принимать неграждан в партии, использовать кириллицу в названиях эстонских топонимов и отчеств в официальных документах, - это лишь часть рекомендаций, данных Эстонии Советом Европы для улучшения положения местных нацменьшинств.

Рекомендации пока не обнародованы, но различные официальные структуры Эстонии уж занимаются составлением ответов на них, сообщает DELFI со ссылкой на Eesti Päevaleht.

Обнародованы рекомендации будут, скорее всего, в следующем году, но уже сейчас можно назвать основные, поскольку обнародованные МВД ответы на них позволяют предположить, о чем идет речь.

Совет Европы не является институтом ЕС, это международная организация, в которую входит 47 стран и одним из направлений деятельности которой является контроль за исполнением рамочных конвенций о защите нацменьшинств.

Член правления Института защиты прав человека Мерле Харуоя сказала, что в Совете Европы Россия представлена больше всех стран, русский язык является там одним из официальных и очень большая часть информации, на основании которой даются рекомендации, доходит до Совета через действующие в Эстонии организации, которые могут финансироваться из Москвы.