АО «Монди СЛПК» и Сыктывдинский район выделят помощь на развитие сельского хозяйства и лесозаготовок

В 2015 году социально-экономическое партнерство одного из крупнейших предприятий Коми и администрации района продолжится. В приоритетах - лес, сельское хозяйство, туризм и жилье.

Первое соглашения АО «Монди СЛПК» и Сыктывдинский район заключили еще в 2009 году. Тогда договор на сумму 2,5 миллиона рублей касался предоставления оборудования для районной больницы.

«Администрация сотрудничает с предприятием уже 7-ой год, - рассказала инфоцентру FINUGOR заведующая отделом экономического развития района Марина Малахова. - Три последних года часть денег идет на подъем экономики, часть на социальную поддержку. Ранее вся помощь касалась социальной сферы, например, ремонта образовательных учреждений. С 2013 года АО «Монди СЛПК» начинает финансировать и проекты по экономике. В 2014 году район представил 14 проектов, из них 10 получили финансирование от Сыктывкарского ЛПК».

На развитие малого бизнеса, проектов по созданию и сохранению рабочих мест в 2014 году гигант на Вычегде выделил более 4 миллионов рублей. Финансовую поддержку направили на покупку трактора ООО «Шом» в поселок Яснэг. Это был социальный проект, предприниматели поселка Яснэг выступили с предложением, закупить технику, так как в селе закрылось лесное предприятие, а предприниматели тем временем оказывали и социальные услуги, например, чистили дороги. Поэтому район нашел бизнесмена, который специально разработал проект, благодаря чему сельское поселение получило трактор.

Также деньги направили на организацию специализированной стоянки для размещения и хранения задержанных машин в Выльгорте.

Проекты Северного куста, которые взаимодействуют с АО «Монди СЛПК» по территориальному признаку — это село Зеленец, Мандач, в меньшей степени Палевицы - получили приоритет. По словам М.Малаховой, Зеленец, например, представил три проекта — это расширение деятельности магазина самообслуживания торгового комплекса «Лотос» в поселке птицефабрики, строительство кафе с автостоянкой;  реорганизация предприятия ООО «СХП Коми му», которое уже второй год получает помощь АО «Монди СЛПК».  Сначала там установили поильное оборудование, а теперь сделали и стойловое, провели молокопровод. Третьим проектом стало строительство плавательного бассейна «Здоровье».

«В 2014 году предприятия столкнулись с трудностями по реализации этих проектов, - отметила М.Малахова. - Свои проекты они планировали в начале 2014 года, а в конце года наступил кризис, инфляция в 2015 году составила выше 6,8 процента. Предприятия не подготовили «антикризисную подушку» в рамках собственных средств и не смогли реализовать задуманное. Например, открытие пекарни в Пажге перенесли на 2015 год. Предприятию необходимо закупить оборотные средства — муку, реквизиты. Лесозаготовительное предприятие «Лесопереработка» заказало станок за одни деньги, а потом цена повысилась. Но это все разрешимо в рамках 2015 года. На «Лесопереработку» оборудование  придет уже в скором времени».

Часть финансовой помощи АО «Монди СЛПК» в 2014 году была направлен на оборудование пекарни в поселке. Нювчим. Более 1,6 миллиона рублей направили на поддержку социальной сферы, в том числе на содействие в проведении всероссийского фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка», капитальный ремонт кровли детско-юношеского центра в Зеленце. Кроме того, 16 ветеранов лесной промышленности получили путевки в санаторий - профилакторий «Вита» АО «Монди СЛПК».

Как рассказала М.Малахова, в рамках сотрудничества на 2015 год предложения предпринимателей уже рассмотрены. Среди них есть и социальные проекты, например, проект газификации производственного цеха мебельной фабрики «Север». Проект социальный, потому что предприятие обеспечивает мебелью детские сады. Уже заключены договоры с детским садиком в Выльгорте на 120 мест, Лозыме и Палевицах на 75 мест.

Кроме этого, на поддержку претендуют несколько предприятий по лесопереработке, что является приоритетом для АО «Монди СЛПК». И поскольку Сыктывдинский район согласно стратегии развития все-таки не может похвастаться лесозаготовками, так как лесные участки имеют недостаточную транспортную доступность, этому направлению будут уделять особое внимание. Малое предпринимательство сегодня сталкивается с трудностями — участки недоступны, а цена на лес по аукциону возросла почти в два раза — 216 рублей за куб. 

«Им сложно работать, поэтому мы сегодня особенно ориентированы на лесопереработку, - пояснила М.Малахова. - В районе расположено 16 пилорам, большинство из них работает. И потребность лесоперерабатывающих предприятий сегодня — 45 тысяч кубических метров. Мы планируем повышение заготовок, хотя последние 2-3 года они снижались. Прогресс идет - не такими большими темпами как хотелось, но лесопереработчики живут».

Кроме того, в рамках социально-экономического партнерства особое внимание будет уделяться подъему сельского хозяйства. По словам эксперта, сельхозпредприятия необходимо переориентировать на первичную переработку, то есть, сдавать на мясокомбинаты не живой вес скота, а строить убойные пункты или реконструировать имеющиеся. Предприниматели района уже представили два проекта, на поддержку «Монди» претендует только один. Это строительство нового убойного цеха в Пажге.

Есть также предложения по созданию ряда крестьянско-фермерских хозяйств, приобретению тракторов, техники. Сыктывдинский район уже сегодня может обеспечить продуктами питания себя и Сыктывкар, а также ближайшие населенные пункты.

О том, насколько эффективна такая помощь районам, в конце января обсудили на совещании в Министерстве развития промышленности и транспорта Коми, в котором приняли участие заместитель министра экономического развития Ольга Конакова, заместитель министра финансов Коми Константин Плехов, руководители и представители администраций Сыктывдинского, Сысольского, Удорского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского и Усть-Куломского районов.

Перед участниками совещания выступил директор по лесообеспечению АО «Монди СЛПК» Аксель Бендер. Ведущий инженер группы сертификации и экологии отдела лесопользования АО «Монди СЛПК» Марина Северенчук представила презентацию об итогах сотрудничества за 2014 год. В соглашениях с муниципальными районами выдержано четкое распределение финансовой помощи: не менее 60 процентов направлено на поддержку программ по созданию новых рабочих мест и сохранению существующих, остальные 40 процентов - на развитие социальной инфраструктуры районов. В качестве сильных сторон соглашений она отметила то, что перечисление средств идет на конкретные проекты, которые проверяются службой внутренней экономической безопасности предприятия. По словам М.Северенчук, требуется углубленное отслеживание работы поддержанных проектов по созданию рабочих мест в течение последующих 3-х лет, поэтому необходимо более качественной прорабатывать проекты на конкурс. Представители АО «Монди СЛПК» поблагодарили администрацию Сыктывдинского района за плодотворное сотрудничество в рамках реализации соглашения.

Регион: 
Народы: 
Автор материала: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ