Мэру Таллина ампутировали ногу

Сегодня председателю Центристской партии Эстонии Эдгару Сависаару сделали вторую операцию, передает Postimees.

Эдгар Сависаар

Сегодня в 16:15 Центристская партия организовала в здании поликлиники Маарьямыйза клиники ТУ пресс-конференцию, на которой врачи прокомментировали состояние здоровья Эдгара Сависаара.

Заведующий клиники анестезиологии и интенсивной терапии Йоэль Старкопф, который занимается лечением Эдгара Сависаара, подтвердил, что политик по-прежнему находится в критическом состоянии.

Как оказалось, повреждение ноги привело к возникновению стрептококковой инфекции. У Сависаара возник синдром токсического шока. Это привело к серьезному поражению жизненно важных органов, в том числе почек, из-за чего политик подключен к аппарату, поддерживающему деятельность почек.

Серьезная инфекция привела к ухудшению здоровья мэра Таллина. Данное заболевание называют некротическим фасциитом или - в разговорном языке - «плотоядной бактерией». В четверг была проведена первая операция, с помощью которой удалось пристановить распространение инфекции. Но так как инфекция слишком серьезно повредила ткани ноги, позднее было решено прибегнуть к более радикальному хирургическому вмешательству.

По словам врачей, завтра станет ясно, нужно ли делать Сависаару еще одну операцию. Его состояние по-прежнему критическое и будет оставаться таким в течение ближайшего времени.

Как сообщает Rus.err.ee, генсек Центристской партии Прийт Тообал подтвердил на пресс-конференции, что согласно действующей в партии системе, председателя в данный момент замещают Энн Ээсмаа и Кадри Симсон. Обязанности Эдгара Сависаара на посту мэра Таллинна сейчас исполняет вице-мэр Таави Аас.

По оценке Тообала, критической спешки в решении вопросов, связанных с новым составом парламента, пока нет.

В последний раз 64-летний мэр Таллинна появлялся перед общественностью в прошлый вторник, 17 марта. До этого он ездил в столицу Таиланда Бангкок, где принял участие в трехдневном форуме сотрудничества стран Азии и Европы. В четверг, 19 марта, стало известно, что Сависаар находится в отделении интенсивной терапии клиники Тартуского университета в критическом состоянии. В тот же день ему была сделана первая операция.

Кадри Симсон и Энн Ээсмаа решили созвать собрание правления партии в следующий понедельник, 30 марта.

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
Loading...