Суд над югорским шаманом Кечимовым перенесли

Как сообщил инфоцентру FINUGOR представитель Гринпис России, 24 октября прошло очередное заседание по делу о конфликте коренного жителя Югры Сергея Кечимова с нефтяниками из компании "Сургутнефтегаз". Кечимова обвиняют в угрозе убийством нефтяникам.

После его окончания эксперт Гринпис России Евгения Белякова позвонила Сергею и поговорила с ним. По словам Кечимова, результаты экспертизы видеоролика, на котором якобы он угрожает нефтяникам, говорят, что это подделка. 

Адвокат Кечимова выступил с предложением закрыть дело. Решено было перенести дальнейшее рассмотрение на 21 ноября.

***Напомним, что скандал вокруг священного озера Имлор разгорелся летом 2015 года. Озеро Имлор — одно из самых культовых мест для аборигенов Югры. По поверьям ханты, именно здесь началась жизнь. Озеро Имлор является священным для местного коренного народа - хантов, их традиции запрещают даже охоту, рыбалку, разведение костров и сбор трав и грибов на озере. Сургутские ханты поставили вопрос о придании озеру Имлор статуса особо охраняемой государством территории. Однако Имлор входит в границы Сарымо-Русскиного месторождения, из-за чего, по мнению хранителя озера Сергея Кечимова, и начался конфликт с нефтяниками. Вокруг Имлора стали расти нефтяные вышки, промышленное бурение еще не началось, но из труб в озеро начала протекать нефть.

Сергей Кечимов - потомственный оленевод, хранитель традиций Хантов, многие годы по собственной воле защищал озеро Имлор от браконьеров и не мог спокойно смотреть как его губят нефтяники. Он систематически жаловался властям на загрязнение священного озера, чем вызывал недовольство "Сургутнефтегаза".

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
Loading...