В Сыктывкаре прошел семинар по комиязычной Википедии

21 апреля 2016 года в Коми республиканской академии государственной службы и управления прошёл семинар по развитию коми Википедии. Об этом сообщает сайт Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Организаторами семинара выступили Молодёжная ассоциация финно-угорских народов, Министерство национальной политики Республики Коми и Коми республиканская академия государственной службы и управления. В мероприятии участвовали студенты КРАГСиУ, СыктГУ им. Питирима Сорокина, журналисты газеты “Коми му” и неравнодушные к будущему коми языка люди.

Семинар состоял из двух частей. Первая часть имела ознакомительный характер. Открыл её кандидат филологических наук, один из самых активных википедистов Алексей Рассыхаев, он рассказал в целом о коми Википедии, о своём участии в этой работе и проблемах, которые возникают в ней. О семинаре по финно-угорским Википедиям, прошедшем в августе прошлого года в г. Тарту (Эстония), рассказала сотрудник Центра инновационных языковых технологий КРАГСиУ Любовь Матвеева.

Практическую часть семинара провёл сотрудник Центра инновационных языковых технологий КРАГСиУ, также активный википедист Вячеслав Степанов (Ӧньӧ Лав). Он наглядно показал, как правильно оформлять статьи в Википедии, что важно и нужно знать для этого, какие сложности возникают при оформлении статей.

Семинар прошёл в дружеской атмосфере, участники делились своими взглядами по развитию комиязычной Википедии. По итогам семинара было решено вновь встретиться в сентябре этого года, а до этого времени подумать о новых формах работы по развитию Википедии на коми языке и написать несколько тематических статей в энциклопедию.

Регион: 
Народы: 
Автор материала: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ