Юрий Ерофеев: Осенняя пора раздумий и надежд

Инфоцентр FINUGOR представляет новую статью исполнительного директора землячества Марий Эл в Москве Юрия Ерофеева, посвященную выборам в Госдуму и конкурентной способности марийской нации в современных условиях.

***

Нынешняя осень запомнится нам больше всего выборами в Государственную Думу VII созыва, в результате чего в нижнюю палату российского парламента прошли трое наших этнических соплеменников (соплеменниц). Это москвич И.М. Тетерин, уфимка Р.А. Баталова и йошкар-олинка  С.А. Солнцева. Возможно их избрано гораздо больше. Просто мы всех  не знаем, поскольку сами избранники об этом не афишируют публично, а прежняя паспортная графа ныне на сей счет отсутствует. В результате, например, мы так и не ведаем, имеют ли некоторые из них даже с чисто черемисскими фамилиями марийские этнические корни? В их числе, скажем, избранный недавно в третий раз в состав Московской областной Думы Черемисов Константин Николаевич – представитель КПРФ, являющийся вторым секретарем регионального отделения коммунистов Подмосковья, в чине полковника запаса Минобороны.

Я – не сторонник специального селективного подсчета. Но все-таки любопытно знать конкурентную способность марийской нации в современных условиях и заинтересованную роль общественных организаций в этом, поскольку национально-культурные объединения (автономии) продолжают функционировать в нашей действительности как таковые. Не зацикливаться же им на одних фольклорных песнях и плясках! Думаю, наступило время, чтобы  марийцам активизироваться в этом смысле, продвигая своих достойных людей в различного рода представительные органы власти в регионах своего проживания и местонахождения. 

Как теперь стало известно, кроме вышеназванной С..А. Солнцевой по партийному списку «Единой России» от Марий Эл избран и В.Б. Кидяев – уроженец Мордовии, вся трудовая жизнь которого до избрания депутатом Госдумы в 2009г. протекала в пределах данной республики. А также С.И. Казанков – победитель одномандатного округа, принявший думскую эстафету от своего отца И.И. Казанкова, который стал, можно сказать, визитной карточкой КПРФ в вопросах организации современного аграрного производства. К сожалению, в депутатском интернационале от РМЭ впервые не стало представителя русского народа.

Таким образом, количественный состав с точки зрения марийской этнической принадлежности оказался наилучшим по сравнению с предыдущими годами. И есть бесспорная надежда на то, что вновь избранные депутаты И.М. Тетерин и С.А. Солнцева, соответственно вошедшие в составы Комитетов по обороне, а также по науке и образованию, активно послужат общественным интересам марийского национального движения, особенно в рамках предстоящего 100-летия Марий Эл (4 ноября 2020г.)

Что касается С.И. Казанкова, то взятый курс местных коммунистов с его персональным участием на дальнейшее сближение с активистами старейшей организации «Марий Ушем» (г. Йошкар-Ола) и ассоциации «Марийский мир-21 век» (г. Москва) уже принес определенные политические дивиденды, что особенно проявилось в ходе выборов Главы РМЭ еще в сентябре 2015 года, когда  кандидату от КПРФ С.П. Мамаеву удалось оказать самую серьезную конкуренцию Л. И. Маркелову.

Кстати, выступая в связке с ним, Президент ассоциации «Марийский мир-21 век» Долгов М.А. тогда за рулем проехал по Республике более 10 тысяч километров, участвуя во встречах с избирателями. И тот агитационно-пропагандистский задел, несомненно, придал ныне сложившемуся единству мариэловских коммунистов с вышеупомянутыми национальными общественными объединениями деловой настрой и стойкий организационный характер. Причём, инициатива на сложение общих усилий в немалой степени исходила от  московских земляков и мариушемовских общественников. Чего стоит только известное обращение к избирателям от имени президиума МАОО «Марийский мир-21 век», изданное тиражом в 50 тысяч экземпляров!

Однако, на прошедших госдумовских выборах С.П. Мамаев  и кировские коммунисты у себя на родине не добились должной поддержки, в том числе и со стороны вятских мари общей численностью в 24 тысячи избирателей, формально отструктурированных в общественном плане как местные национально - культурные автономии под эгидой ФНКА, судьба которой, однако, серьезно подвисла из-за допущенных нарушений при регистрации, к стати, выявленных уже надзорными органами, включая прокуратуру.

В то же время С.И. Казанков по мариэловскому избирательному округу набрал 46% голосов. А сама КПРФ по республике собрала 27%, что является лучшим результатом по стране для данной партий.   И если многим подобный повторный высокий результат показался неожиданным, то только не для нас, ибо мариушемовцы в главе с В.Н. Козловым вновь, как и в прошлом году, продолжили совместный избирательный тендем с младшим Казанковым.

В целом руководству КПРФ теперь стало ясно, что звениговский опыт хозяйствования на земле с глубокой переработкой продукции животноводства на месте ныне подкреплен уже опытом содружества республиканских коммунистов с патриотической частью марийского национального движении в лице «Марий Ушема» и Ассоциации «Марийский мир-21 век». Этот пример является лучшим подтверждением своей жизненности и, на мой взгляд,  заслуживает со стороны ЦК КПРФ обобщения и распространения в других регионах, особенно в национально-территориальных образованиях!

Имеет ли такого рода общественный потенциал, скажем, региональное отделение «единороссов» в Марий Эл, скрепившее когда-то с подачи Яковлевой «вечную дружбу» с «Мер канаш» ныне во главе уже с новым «Оньыжой» - Александровым Э.В., можно сказать, рекрутированным (именно это слово лучше всего подходит, чтобы описать процесс его восхождения на эту должность вместе с состоявшимся награждением) самим Маркеловым. И хотя Яковлева своё поражение теперь пытается вдруг представить как результат чуть ли не гонения со стороны Главы исполнительной власти и отсутствия официальной поддержки со стороны «Мер канаш», то это далеко не так, ибо оба  субъекта – сама экс-депутат и т.н. «Всемарийский Совет» по сути - банкроты. А касательно Александрова, то лично у меня и моих коллег абсолютно нет желания, скажем, критиковать его или  дискутировать с ним. Такого персонального внимания к себе ему требуется ещё заслужить и, прежде всего, «хорошо отмыться» от дурной славы «Мер канаш», достаточно строго оцененной федеральными и региональными надзорными органами по фактам множественных посягательств на действующее российское законодательство.

А сколько сил, энергии, времени было нами потрачено, чтобы отвадить от этих привычек Яковолеву, Иванова А.Н. и их непосредственного куратора Васютина М.З., заставив уважать ФЗ «Об общественных объединениях», а также ФЗ «О национально-культурных автономиях»?! Но пока эту порочную практику не «пригвоздили» запросами депутатов Госдумы Рашкина В.Ф., Мамаева С.П. и других представителей российского парламента с организацией последующих проверок по линии Генпрокуратуры и Минюста РФ, ничего по существу не менялось.

К сожалению, многие безобразия творились на глазах Управления Министерства юстиции РФ по РМЭ во главе с Ю.А.  Соловей. Думаю, имеется смысл в ближайшее время доказательно довести данную информацию до его московского руководства, поскольку человек явно  не справляется с возложенными не него федеральными обязанностями.  Но более подробно запросную депутатскую тему и ее результативность мы планируем осветить в следующих материалах.

Читатели «Марий увера» по ходу прошедшей избирательной кампании в ГД РФ заметили и другие хронические недуги республиканских «единороссов»  во главе с Мухиным, отмечая его невысокие лидерские политические качества. Если в начальные годы маркеловского президентства это благодаря царящей в Марий Эл атмосферы на удушение свободы слова и т.д. не чувствовалось, то в настоящее время по мере нарастания общественного противостояния на основе просветления правового людского сознания невыразительная авторитетность Мухина вошла в противоречие с новыми задачами партии власти, требующими от партийного функционера быстрого реагировании на постоянно меняющуюся обстановку. Теперь оказалось, что он больше выполняет видимость руководителя, за которого всё решается в коридорах региональной власти. Думаю, Владимир Иванович и был подобран для того, чтобы возглавлять легко управляемую «армию» в целом аполитичных медицинских работников, жёстко привязанных также, как и учителя, к государственному финансированию. Обе эти категории, бесспорно, имеют по характеру работы влияние на электоральные массы избирателей. Поэтому «Единая Россия» так прочно оседлала данный социальный пласт госбюджетников, заодно активно вовлекая в депутатские ряды разных уровней врачей и педагогов. Так что, если Маркелов в очередной раз не захочет «проштрафиться» перед Путиным, особенно за итоги предстоящей президентской избирательной кампании, то он должен заменить Мухина на более колоритную политическую фигуру. 

А вообще-то существующий статус-кво для мариэловских коммунистов вполне подходящий, ибо маркеловский режим заставил их невольно совершенствовать формы и методы политической и идеологической работы. Теперь, когда он заметно ослаб и в определенной степени «окультурился от барского самодурства» (в немалой степени от обстановки в стране и под давлением новой ЦИК РФ), региональному отделению КПРФ во взаимодействии с другими общественными партийными организациями  представляется возможность значительно потеснить «единороссов» по части их влияния на массы, обрести хорошую физическую боеспособную форму и расширить свою электоральную базу. А кроме того, Казанковы – старший и младший, видимо, обязаны помочь «Марий Ушем» в материально-техническом обеспечении её деятельности, особенно в год 100-летия образования их первых ячеек (март-апрель 2017г). Возможно, когда-то «мариушемовцы» подружатся и с республиканскими «единороссми». Но это может произойти лишь только при смене маркеловского режима и его апологетов в лице отдельных мерканашовских функционеров.

А, в заключении, не могу не высказать своё мнение относительно возвращения во власть С.В. Кириенко, который имел прямое отношение к продвижению  Л.И. Маркелова на мариэловский Олимп, в свою бытность руководителем представительства Администрации Президента РФ в Приволжском Федеральном округе. В те «нулевые» годы креативность этих лиц  в интересах смещения с должности Президента РМЭ В.А. Кислицина достигла апогея. Вспомним газетные статьи, размещенные в «АИФ», «Совершенно секретно» и в иных изданиях под громкими, скандальными названиями «Марийский пахан», «Марийский крест», «Торгую ракетами и госсекретами» и т.д. При этом читатели газет недоумевали. Казалось бы совсем недавно, особенно  в Никоновские времена (В.П. Никонов – в прошлом первый секретарь Марийского обкома партии, затем министр сельского хозяйства РСФСР и СССР, член Политбюро, секретарь ЦК КПСС) наша Республика гремела на всю страну своими успехами в сельском хозяйстве, и в особенности в животноводстве, а тут вдруг на головы их полилась такая грязь…  Причем, в текстах активно педалировалось слово «марийский», хотя сам Кислицын – русский, что воспринималось коренным населением как способ специального унижения и психологического давления на электоральные настроения, чтобы расчистить дорогу  Маркелову, который на пресс-конференции в Московском Доме журналистов (февраль 2001г.) позиционировал себя в роли «менеджера, пришедшего в рухнувший банк». Организаторы  мероприятия с участием А.П. Торшина – направленца Маркелова в Совет Федерации по линии исполнительной власти не забыли пригласить на встречу с ним даже представителей зарубежной прессы, включая радиостанцию «Свобода», чтобы придать победе Маркелова над Кислициным международную сенсационность и значимость. Многие корреспонденты с любопытством тогда спрашивали его: «А как  Вы думаете отблагодарить С.В. Кириенко?»

Но возвращаясь в сегодняшнее времена, невольно задаешься вопросами: «А каким образом скажется кураторская роль Сергея Владиленовича на деятельности Маркелова? Укрепится ли их дальнейший союз? Может ли использовать последний своего бывшего патрона-покровителя для карьерного роста, скажем, по части перевода в Москву или назначения на должность Главы более крупного российского региона и.т.д.?» 

Что ж поживем - увидим! Время, как никогда ранее, спрессовано, ситуация быстро меняется. Тем не менее, очень хочется, наконец, увидеть позитивные перемены.

 

Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ