Коренные народы представили иностранцам «вертикальную» защиту

Парламентарии стран Арктического региона собрались в Бурятии, чтобы обсудить опыт по защите прав аборигенов, сообщает газета «Красный Север».



На 12-ю конференцию, состоявшуюся на этой неделе в Улан-Удэ, прибыли представители Дании, Финляндии, Канады, Исландии, Швеции и других стран. 

Доклад о защите прав коренных малочисленных народов Севера в России сделал депутат Госдумы, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков. Он подчеркнул, что общественная организация, которую он возглавляет, представляет интересы КМНС уже 25 лет, имеет филиалы во всех регионах страны. К решению проблем привлечены все уровни власти. 

Среди актуальных вопросов Григорий Петрович назвал отсутствие порядка определения национальной принадлежности, проблемы в традиционном рыболовстве, связанные с квотированием и приоритетным допуском к рыбопромысловым участкам. Обсуждаются нюансы оценки воздействия объектов промышленного производства, реализация права на досрочную пенсию и другие темы. 
– Ассоциация находится в постоянном диалоге с органами исполнительной власти федерального и регионального уровней, – подчеркнул Григорий Ледков. Он входит в госкомиссию по Арктике и заверил, что на ее уровне проблемам коренных уделяется пристальное внимание. В России созданы все условия для сохранения и развития КМНС, резюмировал депутат.

После выступления ямальца прозвучал вопрос от парламентария из Гренландии о том, есть ли коренные малочисленные народы в органах власти страны. Григорий Ледков привел пример Ямала.

– Представители коренных малочисленных народов работают и в органах местного самоуправления, будучи специалистами администраций и депутатами, главами поселений и их заместителями. Есть представители в исполнительной власти региона и Законодательном Собрании. Кроме того, в Государственной Думе два депутата от Ямала – представители оленеводческой сферы, – сказал Григорий Ледков, имея в виду себя и Дмитрия Хороля.

Накануне, кстати, опыт взаимодействия общественников и власти обсуждался на круглом столе «Коренные народы Арктики. Институт уполномоченных по правам КМНС», который провела ассоциация с участием зарубежных парламентариев. Было отмечено, что омбудсмены аборигенного населения уже работают на постоянной основе в Якутии, Красноярском крае и Камчатке. В ряде регионов эту роль выполняют на общественных началах. Есть правозащитники и при законодательных органах. В целом подобный механизм внедряется только в нашей стране. 
На Ямале, как отметил в комментарии для «КС» Григорий Ледков, такой должности нет, потому что существует четкая система взаимодействия между профильными окружными и муниципальными структурами КМНС, советом при губернаторе, общественными организациями.
– Мы хотели показать, что интересы коренных малочисленных народов в России представляют сегодня и депутаты, и сенаторы, и уполномоченные. Что особенно важно, все они – представители КМНС, – подчеркнул Григорий Ледков.

Добавим, что по инициативе ассоциации в Бурятии прошел обучающий правовой семинар для лидеров общественного движения Сибирского федерального округа. Особое внимание на нем уделили законодательному анализу, а также обзору практик и обращений.

ЦИФРЫ

42 народа имеют особый правовой статус коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживают в 28 субъектах РФ. 

257 895 человек относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года. 

Самые многочисленные из них – ненцы (44 640 человек). 
 

 

Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ